14 января — Обрезание Господне

 

Священник Даниил Сысоев

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Поздравляю вас с праздником Обрезания Господня! Многие не понимают, зачем этот праздник нужен, не понимают, каково значение этого праздника для нашей жизни. И действительно, этот обряд уже утратил свое значение. Со времен Авраама Господь дал повеление, что всякий младенец мужского пола в восьмой день рождения должен вступить в Завет с Богом. И знаком этого Завета, должно было быть обрезание крайней плоти. Этот обряд был связан не с какой-то гигиенической процедурой, а с тем, чтобы евреи выделялись из всех народов земли. Такой же обряд есть у нас, мы с вами знаем, что есть священное таинство Крещения, когда мы, погружаясь в воду, отделяемся от всех людей земли, становимся избранными людьми, избранными детьми Божьими.

«Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2:9).

В древности обрезание было знаком отделения от других людей и от всякой нечистоты, но одновременно это был и знак именования. Человек, вступивший в Завет, получал свое имя. Мы знаем, что после Завета обрезания Бог сменил имя Аврааму, сначала он был Аврам – отец высоты, а затем стал Авраамом – отцом множества народов. И таким образом изменилась его судьба. Человек, вступающий в Завет с Богом, меняет свою судьбу. Имя обозначает не природу, а личность данного человека.

И вот сегодня, в этот день мы празднуем именование Господа Иисуса. Это прекраснейшее имя, которое было предсказано еще архангелом Гавриилом, когда было Благовещение Пречистой Деве, это то имя, которое было предсказано Иосифу Обручнику во сне, то самое имя теперь получает Бог воплотившийся. Это действительно удивительное событие, если мы хорошо изучим священную историю, то мы увидим, что это событие сравнимо с событием исхода. Перед исходом из Египта Моисей встретился с Богом в пламени горящего тернового куста, и Бог открыл ему Свое имя – Яхве (в переводе – Я есмь, Сущий). Он – вечносущий, существующий Сам из Себя, Который дает существование и жизнь всему существующему. И этот Самый Бог, явившийся Моисею в терновом кусте, ставши маленьким младенцем, вступает в Завет с Богом (то есть с Самим Собою), показывает, что Он автор закона, от Него идут и закон и пророки, о Нем возвещали древние патриархи. Они все говорили о Нем, по Его Слову жили, Его волю исполняли. И Он получает то имя по человечеству, которое было предузнано еще в предвечном совете Бога.

Как это имя связано с явлением на горе Хорив? Имя было Яхве (которое неправильно произносят как Иегова). Это имя напоминает имя Иисус, которое с еврейского переводится как Сущий, который пришел спасти людей. На горе Хорив Сущий только явил Себя и повелел Моисею проявить Его силу. А теперь тот же самый Сущий Бог приходит к нам, чтобы явить нам Свою спасающую мощь, и дать нам одно из величайших орудий для нашего спасения – Свое святое Имя…

…Но как им пользоваться? К примеру, как излечиться от сквернословия? Нужно как можно чаще призывать сладчайшее имя Иисуса Христа. Мы должны научиться любить и призывать это имя. Самая краткая известная молитва: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!».

Это имя убережет нас на всех путях наших. Апостол Павел дал всем заповедь «непрестанно молиться» (1 Фес. 5:17).

Если Иисусову молитву повторять с любовью, верой и не превозноситься, то она будет очень полезна. Так же врачуются и другие страсти, гнев, блудная похоть. Нужно начертать на сердце своем и на уме честнейший знак против демонов – Крест и призывать имя Христово: «Господи Иисусе Христе, избавь меня от…» блуда, или гнева, или еще чего-то. И таким образом, Христос через имя свое спасет нас. Если болеем тяжело и даже мысленно говорить многое не можем, то нужно кратко взывать ко Христу: «Иисусе, помилуй!», или «Иисусе, спаси!», или «Иисусе, вразуми!». И это имя вытянет вас от мрака уныния, сопровождающего болезнь. И болезнь может быть нашим очищением, если она будет укрепляться именем Божиим. Нужно также обязательно делать добрые дела. А как определить, является дело добрым или нет? Нужно перед началом всякого дела проговаривать про себя: «Делаю это дело во имя Господа Иисуса Христа, Его Отца и Святого Духа!» или просто сказать: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа!».

Как говорил апостол Петр: «Ибо нет другого имени [кроме Иисуса] под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12).

Если пришло нам время покидать этот мир, то нужно сказать: «Господи, в руки Твои предаю дух мой, Иисусе Спаситель, помилуй меня!». С именем Иисуса мы выходим из этого мира, проходим сквозь стену невидимых духов – мытарей, которые хотят погубить нас, и именем Его отгоняем всех врагов наших. …

______________

Источник: Обрезание Господа Иисуса Христа // Священник Даниил Сысоев. Уроки святости. – М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2011. (Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.) – С. 78–83. 

13 января 2014 года