24 июля — св. равноапостольной великой княгини Ольги

 

«Пролог»

Нашу святую Русь прославили своим благочестием и ревностью по вере не одни святые мужи, но и некоторые из жен. И эти последние украшали себя иногда подвигами апостольскими и являли собою поучительные примеры благочестия.

Святая благоверная княгиня Ольга, родом псковитянка, была женою Игоря, князя всей Русской земли, престол которого был в Киеве. За ним княжил Святослав, сын его. Люди на Руси тогда были почти все идолопоклонники, истинного Бога не знали и угодное дьяволу творили. Блаженная же Ольга, будучи мудрою, видя всех прельщенными дьяволом, скорбела о них. Услышав же о греческой вере, она пошла в Царьград, узнала истины христианской веры и была просвещена святым крещением от патриарха Фотия и возрадовалась душою. Патриарх и еще поучил ее христианской вере и затем, прощаясь с нею, в заключение сказал: «Благословенна ты в женах российских и благословят тебя в роды родов русские люди». Во святом крещении имя ей было наречено Елена. Потом, приняв от патриарха крест и взяв с собою священника, она возвратилась в свою землю. Она обошла всю русскую страну, устанавливая везде порядок, сокрушая идолов, и была как истинная ученица Христова. Она раздавала много милостыни не только православным, но и язычникам, чтобы Бога сделать своим должником. И Господь за сие так ее прославил, что даже и тело ее увенчал нетлением. Перед смертью она призвала сына своего Святослава и заповедала ему никаких языческих обрядов при погребении ее не справлять. Скончалась она семидесяти пяти лет.

Возблагодарим Бога, воздвигшего земле Русской из числа жен такую великую просветительницу, а, следовательно, и благодетельницу. Она своим примером открыла, так сказать, путь к просвещению и крещению и всего народа Русского. И труды для себя в этом деле она понесла великие: идет в далекую страну, изучает истины христианской веры, принимает св. крещение, обходит всю свою землю с проповедью евангельской, сокрушает идолов и своим милосердием пленяет в послушание Христово и язычников, до нее не знавших истинного Бога и не почитавших Его.

Итак, слава тебе, Ольга приснославная!

____________

Источник: Пролог: Православный календарь на 2012 год с чтениями на каждый день. – М.: Благовест, 2011. – С. 219–220.