Благовещение Пресвятой Богородицы

 

Священник Даниил Сысоев

Благовещение икона… Господь приходит на землю. Но как Он приходит? Естественно, мы знаем, что Господь не насиловал человеческую волю для того, чтобы сделать людей богоподобными, вернее богообразными. Богоподобными они должны были стать. И в часть этого богообразия входит то, что человек имеет свободную волю. Без свободной воли невозможны ни любовь, ни дружба — ничто. А Бог создал человека для того, чтобы он любил Его, жил бы в Его любви. И поэтому Господь в течение пяти с половиной тысяч лет ищет Себе человека, который мог бы отдать Ему все свое сердце. Ищет, ищет и не находит. Он выращивал Себе Свой народ и пять с половиной тысяч лет искал человека, который возлюбил бы его больше всего земного. Кто больше всего любит, тот и ближе всего к Богу. В результате этого нашелся один человек, Который возлюбил Бога всем сердцем своим, всей душой своей — Дева Мария, прекраснейшая из всех дочерей человеческих, сердцевина человеческого рода, единственный непорочный цветок, который вырос на дереве человечества. И в Библии есть такие удивительные слова: «Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами» (Песн. 2, 2). Представьте себе: огромное поле репейника, лопухи, чертополох… И среди сорняков вырастают удивительной красоты лилии. Так же и Дева Мария: Она выросла на поле человечества терновом, грязном — непорочнейшая, прекраснейшая и чистейшая Дева. Потому что Ее воля выбрала Бога с самого младенчества, Она так захотела с самого детства. Но произошло это не случайно. В Ней как бы собрались все добродетели предыдущих поколений. На самом деле, и добродетели ведь тоже не остаются замкнутыми в одном человеке, они тоже передаются. Мы знаем, что грех одного человека влияет на другого: человек, например, напился, поехал по дороге и сбил другого человека, — и неважно, что тот, другой, не грешил, но последствия греха коснулись и его жизни. Так же и добродетели, они тоже не остаются без влияния на других людей. Недаром говорят: яблочко от яблони недалеко падает. Например, если семья живет по христианским законам, ищет Бога, то дети будут более защищены, и им будет легче стать святыми, чем детям из семей, где люди пьянствуют, блудят или ненавидят. Атмосфера в семье влияет на детей, добродетель как бы «заражает» человека.

Из семени, которое пестовал Господь в течение многих тысячелетий, вырастает Пречистая Дева Мария. И к Ней однажды является Архангел Гавриил и говорит ей: «…радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1, 28). Мария удивилась, подумала: что это за странное приветствие? Тогда Ангел говорит Ей: «…Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1, 30‑33). И Дева Мария отвечает: «…как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1, 34). Почему Она так говорит? Потому что Она была девственницей. И Она дала обеты вечного девства. Про Нее говорят, что Дева Мария — это первая монахиня в истории мира. Многие люди думают, что монахи — это такие мрачные люди… Правда, если посмотреть на наших монахов, то не многих мрачных из них вы увидите. Они очень веселые, наши монахи, это очень даже видно: среди монахов веселых людей гораздо больше, чем среди семейных. Я, как знающий и ту, и другую жизнь, могу подтвердить, потому что монашество действительно приближает человека к Богу.

И вот Дева Мария, будучи первой монахиней, говорит: как же Я могу родить сына, когда Я девственна? Ангел отвечает ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1, 35). То есть, я не знаю, как это произойдет, но это тайна, которая невыразима никаким языком. Но я знаю, Кто эту тайну сделает реальностью — Дух Святой и сила Всевышнего. То есть Дух Святой и Сам Христос! Он есть природная сила Отца. Апостол Павел говорит, что «Иисус есть Божия премудрость и Божия сила» (1Кор. 1, 24). Какой силой творил Бог мир? Христом, Словом Своим, то есть Тем Самым Словом, Которое было в начале, Которым сотворен был мир.

И эта Сила осеняет Деву Марию, и Сама, Своей Силой создает Себе тело.

Но здесь вся судьба мира висела на волоске. Бог мог стать человеком, а мог и не стать. Это зависело от чего? От свободной воли Девы Марии. И Она сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1, 38). И Слово стало плотью. Бог Сын вошел в Ее утробу таинственным, чудесным образом, создал собственную Личность. Сотворил Себе собственную человеческую природу. Он создал Себе тело из Ее кровей, создал Себе душу, и Он стал подлинным Человеком, оставаясь при этом подлинным Богом.

Процесс творения проходил, как в начале мира. Бог говорил: да будет свет, и стал свет. Да будет твердь, и стала твердь. Он говорил: да будет… И мир появлялся. И вот пришел тот единственный момент, когда человек мог сказать Богу: да будет. И вот Дева Мария говорит Богу — да будет! И по этому слову Бог становится Человеком. Потому что Бог всегда слушается человека, Он ищет его воли, ищет, чтобы его воля была послушна Ему.

И вот, таким образом совершается величайшая из тайн — Боговоплощение. Дева Мария вынашивала ребенка, как и любая мать, в течение девяти месяцев, и родила Его в городе под названием Вифлеем, что в переводе означает «дом хлеба».

Вот ведь удивительно: на самом деле это тоже промыслительное название. Потому что это дом, где был испечен, как говорит Церковь, Хлеб, Который мы вкушаем в Причастии. …

_________________

Источник: Священник Даниил Сысоев. Пять огласительных бесед. – М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2011. (Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви)