Благовещение Пресвятой Богородицы

 

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев)

ВЕЛИКОЕ РАДОВАНИЕ

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, возлюбленные братья и сестры, мы празднуем Благовещение Божией Матери. Чтобы не только понять, но и восчувствовать значение этого великого праздника, нам необходимо устремить свой внутренний взор к тому моменту, когда первому человеку после его грехопадения было дано обетование о том, что семя жены сотрет главу змия. Церковь Христова возвещает, что день Благовещения положил начало нашему спасению. И то, что некогда являлось тайной, в этот день было приоткрыто человечеству. Эта тайна была сокрыта в Промысле Св. Троицы, предрешившей создать человека, который, в силу Божественной помощи и в силу своих дарований, восходил бы по ступеням духовного совершенства и, наконец, достиг с помощью Божией обожения. Но Святая Троица предведала, что даже самый благонамеренный человек не может устоять в истине. Тогда и было предрешено послать в мир вторую Ипостась Св. Троицы, Сына Божия, для того, чтобы спасти человечество от греха.

Вот в чем заключалась великая тайна. Эту тайну частично открыл Господь первозданному человеку, предуведомив его, что семя жены сотрет главу змия. И человек ожидал того благодатного времени, когда откроется в совершенстве эта величайшая тайна. Должен был явиться Сын Божий на землю, восприняв естество человеческое.

Необходимо было, возлюбленные братья и сестры, чтобы само человечество подготовило жилище для Бога Слова. Необходимо было подготовить такого человека, который бы вместил в себе совокупность всех добродетелей, а наипаче смирения.

В первозданном человечестве, в его потомстве еще не родился такой человек. Рождались великие мужи ветхозаветной Церкви, но не рождалось жен, которые были бы достойны стать вместилищем Божества. Для этого, очевидно, нужно было не одно поколение людей. Проходили десятилетия, сотни лет, тысячелетия, появлялись мужи, которые все более приоткрывали завесу тайны Божией. Явился пророк Исайя, который возвестил, что наступит время, когда Дева зачнет во чреве и родит Сына, и нарекут Ему имя Еммануил, что значит «с нами Бог». И люди по-прежнему продолжали ожидать исполнения обетования Божия. Ожидали они долго — 5508 лет. И вот, наконец, наступил тот великий день, когда радостная весть снизошла на землю. Эта весть была возвещена Пречистой Деве Марии, Которая была подготовлена Духом Святым к величайшей миссии.

Итак, наступил великий день. Пречистая Дева Мария находилась тогда в Назарете, в доме праведного Иосифа, совершая путь Господень. Архангел Гавриил, по повелению Божию, явился в Ее келью и с любовию возвестил: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» Он возвестил, что Дух Святый найдет на Нее, потому и рождаемое от Нее наречется Сыном Божиим.

Пречистая Дева Мария не усомнилась в том, что сказал Ей Ангел, но Она не могла поверить великому радованию, поверить той миссии, к которой Она призывалась. Слишком великой казалась для Нее, немощного человека, эта миссия. Кроме того, небесная весть Архангела Гавриила не совсем была понятна человеческому разуму. Ведь рождение происходит от мужа и жены. Но как это может совершиться, недоумевала Пречистая Дева, когда Она не знала мужа?! Вот какой вопрос волновал Пречистую Деву Марию. И тогда, чтобы примирить человеческий разум с Божественной силой, Архангел Гавриил возвестил Ей, что Дух Святый найдет на Нее и сила Всевышнего осенит Ее, т. е. то, что произойдет, превзойдет человеческое естество, совершится по силе и действию Св. Духа. И тогда Она всецело предала Себя воле Божественной и сказала: «Се раба Господня, да будет Мне по глаголу Твоему». В этих словах Пречистой Девы Марии мы видим полное согласие с волей Божией, желание служить имени Господню, домостроительству Божию, спасению человечества.

Вот, возлюбленные братья и сестры, какое великое событие мы с вами сегодня вспоминаем. Поистине великая это тайна — начало Боговоплощения, которое совершилось ради спасения всего человечества и каждого из нас.

Возблагодарим же Господа за Его великую к нам милость, за Его великую любовь! Возблагодарим и Пречистую Деву Марию, Которая послужила величайшим орудием нашего спасения. Будем просить, чтобы Ее молитвами Господь укрепил нас на спасительном пути, чтобы сохранить нам веру непорочно и сподобиться вечной блаженной жизни, вечного радования, которое уготовал Господь любящим Его. Аминь.

_______________

Источник: Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Голос вечности. Проповеди и поучения. – Изд. 3-е, испр. и доп. – СПб, 1994.