Евангелие. Исцеление бесноватого отрока (от Матфея, гл. 17, ст. 14-21)

 

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Братия и сестры! Сегодня вы слышали Евангельское повествование об исцелении Господом нашим Иисусом Христом несчастного, одержимого демоном (Мф. 17, 14–21).

Св. Иоанн Златоуст объясняет: «Демон мучил человека в новолуние для того, чтобы люди, видя его страдания, хулили бы луну, творение Божие, а не демона». Демон мучает, тиранит, жжет страшным внутренним пламенем свою жертву, и при этом старается остаться незамеченным, как вор ночью.

Один из богословов писал: «Самая большая хитрость демона состоит в том, что он смог убедить многих в том, что его не существует». Есть люди, называющие себя христианами, которые говорят: «Мы верим в Бога, но не верим в диавола. Диавола нет, это всего лишь олицетворение наших грехов и страстей».

Братия и сестры! Если мы закроем глаза на самого нашего лютого врага, то мы окажемся перед ним беспомощными и безоружными. Как лиса притворяется мертвой, чтоб затем неожиданно броситься на свою жертву, так и демон старается, чтобы мы забыли о его существовании, о том, что эта темная сила близ нас, чтобы внезапно напасть на нас, застать врасплох, парализовать нашу душу, схватить ее своими страшными зубами.

Священное Писание ясно говорит о существовании сатаны и царства темных сил. Об этом написано в посланиях апостолов, особенно у святого апостола Павла, у него говорится о диаволе как о постоянном, реальном враге каждого христианина. В житиях святых, особенно в патериках, описаны многочисленные случаи явления и действия темных сил.

Если мы рассмотрим свою собственную жизнь, свою душу, то увидим, как часто грех с тиранической силой властвует над нами. Говорят, что змея притягивает к себе лягушку своим взглядом, она как бы впивается глазами в свою добычу, и та сама ползет в рот змеи, кричит, но ползет. Так, братия и сестры, грех не приносит никому ни радости, ни счастья, но мы под действием темной силы совершаем его, душа наша страдает, плачет о себе самой, но мы творим грех.

Как люди после кораблекрушения оставшись на море, не имея пресной воды, пьют соленую, надеясь утолить мучающую их жажду, но она лишь разжигает ее еще больше, так и грех, и страсти, приносят нам беспрерывное страдание и тяжесть, томление духа, в то же время с какой-то страшной, гипнотической, сатанинской силой влекут нас к себе.

Каждый знает и другое явление сатанинской силы. Это хульные, нелепые, кощунственные мысли, которые приходят нам на ум. Диавол, пролетая мимо, запечатлевает в нас эти гнусные образы.

Есть даже места, как будто бы зараженные какой-то духовной проказой. Есть дома, в которых нам особенно тяжело, как будто кто-то давит нашу душу, и нам кажется, что здесь совершилось какое-то преступление, что на стенах этих домов видны следы крови. И наоборот, некоторые места действуют умиротворяюще на душу человека. И это – действие темных и светлых сил.

Братия и сестры! А до какого состояния могут доходить некоторые люди под влиянием демона! Жил некогда во Франции знаменитый герой англо-французской войны – маршал, один из приближенных короля. О его богатстве ходили легенды. Однако ведя жизнь разгульную, маршал постепенно обнищал. В поисках путей к возвращению утраченного богатства, он связался с колдунами, магами и от одного из них получил совет: похищать детей и из их крови делать золото.

Когда в окрестностях стали исчезать дети, безошибочный инстинкт матерей указал им на маршальский замок. Но доказательств не было. Только благодаря случайности было обнаружено это преступление. И когда королевские войска ворвались в замок, то в подвалах его солдаты увидели множество детских трупов.

А одно из страшных сатанинских проявлений нашего времени – это фашизм. Оказывается, – и теперь уже пишут об этом, – Гитлер был окружен астрологами, предсказателями будущего, волхвами и магами и слушал их. Он хотел возродить ритуалы языческих религий с их магическими обрядами. И сама свастика – это древнейший арийский знак, похожий на крест со сломленными, перегнутыми концами.

Сам Гитлер не раз говорил, что Христос – его личный враг! И когда на Северном Кавказе был взят Эльбрус, то немцы решили совершить там ритуальное жертвоприношение из пленных.

В наши дни в Америке официально существует организация, называемая «церковью сатаны». Св. Василий Великий говорил: «Демон – вор, он не имеет ничего своего, он старается только украсть у нас то, что принадлежит нам». На небе Ангелы воспевают Бога, на земле совершается Евхаристия, а в глубине ада идет черная литургия, черная месса, и отрывки из этой черной мессы как раз и входят в заговоры и в заклинания магов. В ритуалах «церкви сатаны» есть причащение из человеческих черепов; притом каждый раз черепа меняются. А некоторые из обрядов настолько бесстыдны и гнусны, что я просто не могу говорить об этом на проповеди.

Другое проявления сатанинских сил – это индуистские религии, которые, к сожалению, распространились по всему миру. Что такое индуизм? Это религия, которая фактически уничтожает разницу между добром и злом.

В особенно популярной теперь ветви индуизма, йоге, используются так называемые мантры – краткие изречения, которые человек должен повторять как молитву. Среди них и такие: «Я есть абсолют, бог, вокруг меня вращаются тысячи миров». Как будто мы слышим слова самого сатаны, который хотел стать Богом!

Другое распространенное в наше время сатанинское явление – это спиритизм, так называемое вызывание душ умерших, на самом деле – общение с темными духами ада.

Еще Тертуллиан писал в III веке о говорящих столах, об этом обычае вызывания духов. А в Ветхом Завете Закон Моисея повелевал: волхвов и вызывателей мертвых предавать смертной казни через побиение камнями, ибо из-за них мог погибнуть весь народ.

К явлениям сатанинским относится также всякое колдовство, ворожба и гадание, поэтому Святая Церковь предусматривает для колдунов епитимьи, как для убийц, и отлучает на многие годы тех, кто прибегает к ним или к гадалкам.

Даже излишняя вера в свои предчувствия или вера снам может довести человека буквально до одержимости.

Церковь запрещает также лечиться заговорами у знахарей, хотя бы у них в домах и были иконы, и они читали бы молитвы. Ибо, как я уже сказал, несколько слов из черной мессы, слова заклинаний могут молитву превратить в заговор: так же, как и несколько капель яда весь мед превратить в яд!

Запрещается также ношение амулетов от болезни, ибо наша надежда и защита – Крест Христов!

Братия и сестры! Еще повторяю, что православным христианам запрещается лечиться гипнозом, ибо гипноз есть насильственное вторжение в наше сознание чужой воли. Мы как бы отдаем неизвестно кому свою волю, свойство своего Богоподобия.

Гипноз подобен представлению в кукольном театре, где артист, сидящий за сценой, дергает нитки, и куклы совершают различные движения: то встают, то садятся, то кувыркаются. Так и на гипнотических сеансах люди, под влиянием гипноза, совершают странные, нелепые, позорные действия, и человек, который так легко отдает свою волю гипнотизеру, потом будет податлив и для любых сатанинских внушений, будет игрушкой в руках злодеев.

Запрещено христианам и лечение так называемыми биотоками, биополем. Кто такие эти самозванные целители? Какой силой действуют они? Святые они люди что ли, исполненные благодати? Нет! Большинство из них вообще не ходит в церковь, не причащается, не исповедуется. Многие из них не христиане и ведут совершенно, так сказать, светский, а то и порочный образ жизни. Какой же силой они исцеляют?

От святых, как вы знаете, исходит какой-то внутренний свет, и на иконе этот свет изображен в виде нимба сияния; но от темных сил исходят черные лучи, поэтому и демон как бы окружен мраком. Демон не потерял своей ангельской силы, только это сила служит уже не добру, а злу.

Эти странные «сеансы исцелений» как будто уродливо копируют чудеса Христа и святых. Еще Василий Великий говорил: «Демон – это обезьяна Бога», – ибо демон старается уродливо (иначе он и не может) повторить и заодно внутренне осмеять то, что делали святые. И те, кто идет к так называемым целителям, остаются «должниками» темных сил, которые в свое время потребуют от них этот долг.

Братия и сестры! Какое же у нас орудие против демона? Это прежде всего, как сказал Господь, пост и молитва, особенно молитва Иисусова, ибо в Евангелии сказано: именем Моим будут изгонять бесов (Мк. 16, 17); затем слова псалма: Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его (Пс. 67, 2).

Когда бес был спрошен неким старцем, чего он боится больше всего, то под действием благодати вынужден был признаться, что боится этих псаломских слов. Потом бес сказал: «Боюсь я того, что вы носите на груди, и того, что вы вкушаете», – то есть боюсь Креста и боюсь Причастия.

Для того чтобы не овладели нами темные силы, мы должны очищать душу свою от грехов частой исповедью. Старец иеросхимонах Иларион Оптинский, занимавшийся изгнанием бесов, требовал от приходящих к нему прежде всего полной исповеди, начиная с шести лет.

Демон – гордый дух, и поэтому больше всего он боится смирения. У Антония Великого был ученик Павел Препростый, который пришел к нему уже стариком, но своим глубоким смирением и всецелым послушанием добился того, что бесы трепетали перед ним – старым по годам, но молодым по монашеству подвижником. И оттого преподобный Антоний одержимых самыми лютыми демонами посылал к своему ученику, говоря: «Бесы изгоняются верой, а князья бесов – смирением».

Братия и сестры! Чему учит нас сегодняшнее Евангелие? Оно приоткрывает нам завесу над будущей жизнью, показывает, какой несчастной жертвой может оказаться душа, подпавшая власти диавола, еще здесь, в этой жизни. А ведь грешников демон будет мучить и после смерти. Страшны мучения демонские, страшен ад – эта огромная пропасть, наполненная змеями, в которую будет брошен человек. Эти змеи будут вечно кусать его, яд будет жечь огнем его кровь, но он уже не умрет никогда.

Братия и сестры! Поэтому я предостерегаю вас от таких грехов, как гадание, как спиритизм. Даже если вы гадаете в шутку, не придавая этому значения, как некоторые гадают на кофейной гуще, все равно вы открываете свою душу, как дверь своего дома, для темных сил.

В Апокалипсисе написано, что изгнаны будут из Небесного Иерусалима убийцы и прелюбодеи, колдуны, волхвы и идолослужители, участь их в озере, горящем огнем и серою, которого страшится сам сатана (Апок. 21, 8).

Аминь.

______________

Источник: Архимандрит Рафаил (Карелин). Путь христианина. Проповеди. – Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 1999. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.