Петров пост

Православный календарь

Позади остались восемь недель праздненства, когда мы, следуя мудрому водительству Матери-Церкви, таинственно и благодатно пережили великие события спасения рода человеческого, в земной истории мира произошедшие две тысячи лет назад, но в духовной жизни таинственно пребывающие с родом человеческим во все времена до скончания века. Оком души мы зрели Голгофу, светоносное Воскресение Христово… Были свидетелями Его славного Вознесения… Таинственно и непостижимо для ума соприсутствуя в Сионской горнице, мы удостоились пришествия Духа Святого… После таких великих и благодатных дней Святая Церковь призывает нас по примеру святых Апостолов к посту и молитве, к внутреннему духовному деланию, чтобы душа наша, усвоив благодатные дары, сделалась плодоносной. Апостолы, приняв Духа Святого и постившись сорок дней перед тем, как выйти на всемирную проповедь Евангелия, просветили светом Христовым всю вселенную. Мы не дерзнем даже думать о таких великих подвигах, но в меру отпущенных нам сил и способностей понесем этот свет хотя бы нашим ближним, озарим им хотя бы самый маленький уголок огромного внешнего мира – и это малое примет Господь, как принял лепты бедной вдовы.

____________

Источник: Православный календарь – 2004 «Наследие Святой Руси» / Авт.-сост. Н. П. Малахова. По благословению митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира. – Издательский дом МВМ. – Листок от 8 июня.