Лобио из фасоли по-башкирски (если такое возможно)

 

Рецепт прислал MaRS

Лобио – блюдо груз инской кухни и, конечно же, готовить его так как это делается в Грузии очень сложно. Хотя бы в силу того, что в нашей местности совсем не встречаются специи, применяемые при его приготовлении. Однако блюдо очень вкусное, простое и очень сытное. Поэтому попробуем приготовить его с учетом наших способностей и географических возможностей )))

Для лобио необходимо: фасоль красная, грецкие орехи, кинза, чеснок, лук, растительное масло, различные вкуснопахнущие травы и пряности, соус ткемали или винный уксус (последние два можно заменить другими кислыми ингредиентами, например лимонным или гранатовым соком, но не простым уксусом).

Грузины готовят лобио только из красной или темной фасоли. У меня, к сожалению, под рукой таковой не оказалось и ссылаясь на местный диалект этого блюда, я использовала белую )))

Фасоль нужно замочить с веч ера, а лучше за сутки. Начинаем варить фасоль в то же воде, в которой она была замочена. После закипания воду аккуратно сливаем и наливаем кипящую (чайник должен быть уже готов) свежую воду так, чтобы высота была на два пальца выше уровня фасоли. Вода в процессе варки будет выкипать, нужно добавлять ее, т.е. поддерживать первоначальный уровень. Примерно через полчаса  я добавляю лавровый лист, маленькую веточку розмарина и веточку чабера. Их лучше использовать именно так, а не сухом виде, т.к. они в процессе приготовления должны только лишь отдать свой аромат, но не смешаться с фасолью. Как я уже заметила, у меня оказалась только белая фасоль и немного подумав я решила, что пару ложек томатной пасты и подкрасят блюдо и придадут ему некую подкисленность, тем более, что грузины добавляют в конце приготовления лобио соус ткемали или винный уксус. Когда фасоль достигнет предела своей варки, а это будет видно по лопнувшим оболочкам, нужно аккуратно выловить все ветки специй и слить воду, но не в раковину – она еще пригодится. Готовую фасоль размять толкушкой, блендер использовать нежелательно, т.к. он перетирает фасоль в гомогенизированную массу, а она должна все-таки остаться пюре из фасоли.

Пропускаем через м ясорубку грецкие орехи (либо используем ступку или блендер). Пассеруем на разогретой сковороде с маслом мелконарезанный лук.  Добавляем к нему нашу размятую фасоль, грецкие орехи и мелконарезанную кинзу.

Все перемешиваем и наблюдаем как все это густеет очень быстро. Вот для того, чтобы не дать этому блюду стать одним большим комком фасоли мы и используем оставшуюся от варки воду. Добавляем ее ровно столько, чтобы блюдо стало эстетически красивым.

В последний момент доб авляем чеснок и убираем с огня. Лобио едят с лавашем, намазывая его сверху или захватывая кусочком лаваша эту смесь из блюда. Но вполне можно вкушать его и просто вилкой держа в другой руке кусочек ароматного белого хлеба)))