Запеканка из макарон с овощами

 

 

Рецепт прислал MaRS

Ингредиенты: макаронные изделия, замороженные овощи, растительное масло (можно обойтись и без него), соль, специи, немного муки для соуса.

Макароны отварить до готовности в соленой воде, откинуть на дуршлаг — одним словом, сделать с ними все, что положено делать с макаронами.

Можно использовать замороженные овощи, можно свежие. Я использую магазинные замороженные, т.к. к концу весны свои запасы уже исчезают. В этом рецепте мне попалось под руку Лечо. Получилось вкусно. Овощи нужно слегка разморозить, но не до конца, чтобы они не потеряли всю влагу, иначе блюдо получится сухим. Подсолить и перемешать их.

Половину готовых макарон выложить на противень (здесь может понадобиться растительное масло, если посуда не тефлоновая). Поверх этого макаронного слоя выложить овощи, поперчить их и возможно посыпать еще какими-либо специями, сверху положить слой оставшихся макарон.

 

Чтобы блюдо не получилось сухим, нужно его сверху залить соусом типа бешамель (на сковороде распустить муку с водой, солью, лавровым листом, перцем горошком до такой консистенции, чтобы соус стекал с ложки, но при этом не был бы жидким). Соуса можно использовать сколько угодно, если он пропитает всю трехслойную смесь – то будет еще вкуснее, а можно только сверху нанести на макароны, чтобы получилась аппетитная корочка.

Теперь в духовку и очень ненадолго – все продукты готовы уже. Нужно дождаться только появления румянца.

Подавать можно с любым томатным соусом – макароны, как известно, его очень любят.