Зеленый суп

 

 

Рецепт прислал MaRS

Этот суп очень похож на баночное детское питание, и мои дети называют его «суп Шрэк» за его цвет. Но несмотря на все эти нелестные эпитеты он очень вкусный, сытный и, что очень немаловажно, полезный.

Для его приготовления можно использовать любые свежие и замороженные зеленые овощи и коренья. Я использую брюссельскую капусту, стручковую зеленую фасоль и шпинат. Последний придает супу пикантный кисловатый вкус.

Замороженные овощи и пару крупных картофелин (предварительно разрезанных на 4 части) опускаем в холодную воду и даем закипеть. После закипания варим 15-20 минут на медленном огне, затем подсаливаем. Вообще, когда соль используется уже в готовом блюде, то ее количество уменьшается почти вдвое, нежели когда ее добавляют вначале варки.

Сварившиеся овощи пробиваем блендером до пюреобразного состояния. Если суп получился жидковатый, то можно затянуть его небольшим количеством муки. Снова ставим на медленный огонь, добавляем лавровый лист, перец горошком и другие пряности по вкусу, даем немного потомится и выключаем газ.

Разливая в  тарелки можно выдавить туда немного лимона и подавать суп тоже очень красиво с долькой лимона и подсушенной гренкой.