Поучения на евангельский рассказ о беседе Иисуса Христа с богатым законником (от Луки, гл. 18, ст. 18–27)

 

Из творений святых отцов

Когда подается тебе богатство, то поступай следующим образом:

1. Благодари Бога, Который подает тебе, недостойному.

2. Не прилагай к нему сердца твоего, по увещанию пророка: если богатство притекает, не прилагайте к нему сердца (Пс. 61,11), но к Богу единому прилепляйся и люби, с пророком говоря: «Мне прилепляться к Богу благо есть». Ибо должно любить Благодетеля, а не благодеяние, и Подателя, а не дарование, и Создателя, а не создание.

3. Употребляй богатства не на прихоти мирские и плотские, не на богатые трапезы, дома, кареты, сосуды, одеяния и прочее, как обычай бывает у любителей пиров и плотоугодников, но со страхом и смирением, как не свое, но Божие добро, умеренно и воздержано, на нужды, а не на угождение плоти употребляй. Помни, что за расход его ответ Богу отдашь: распорядитель ты, а не хозяин, работник, а не господин. Ибо один только Господь есть Господь имений наших, как и всего мира, перед Ним следует нам явиться и ответ за все дать.

4. Снабжай им нищих, убогих, храмы святые и служащих в них, училища, богадельни. Дается тебе богатство, чтобы и ты давал. Бог дает его – отдавай и ты Божие во славу Божию. Будь как рука, которая принимает и отдает. Будь строителем, а не хранителем и расточителем богатства.

5. Не гордись, не возносись богатством, поскольку не твое, на время оно тебе дано, на твою и ближнего пользу, и со временем отойдет от тебя. Помни, что ты нищ и убог, как и прочие люди. Ибо все нагими рождаемся в мир, нагими и отходим от мира.

* * *

Если кто неправедно собрал богатство, тому надо праведно расточить то, что с обидой для ближнего собрал, подражая Закхею мытарю (см. Лк. 19, 8 [Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо]).

Святитель Тихон Задонский

Тот, кто употребил жизнь на снискание богатства, кто накопил множество денег, приобрел обширные пространства земли в свое владение, устроил различные учреждения, дающие обильный доход, жил в чертогах, сияющих золотом и мрамором, разъезжал на великолепных колесницах и конях, — взял ли это в вечность? Нет! Он оставил все на земле, удовлетворившись для последней потребности тела малейшим участком земли, в котором одинаково нуждаются, которым одинаково удовлетворяются все мертвецы.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

_________________

Литература:

1. Симфония по творениям святителя Тихона Задонского. – М.: Даръ, 2007. – С. 102–106.

2. Симфония по творениям святителя Игнатия (Брянчанинова). – М.: Даръ, 2008. – С. 42.

14 декабря 2013 года