Великая Пятница

Великая пятница – самый скорбный день церковного календаря, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей (страданий) Господа нашего Иисуса Христа. Сын Божий был распят, испытал страшные мучения и умер на Кресте, принеся тем самым искупительную жертву за грехи человечества. В этот день в нашем храме было совершено богослужение с выносом Плащаницы Спасителя.

Плащаница1.jpg

Плащаница представляет собой большой плат, на котором написан образ снятого с Креста Тела Христова.

Во время богослужения священнослужители, изображая снятие с Креста Тела Господа, подняли Плащаницу с Престола, вынесли ее из алтаря и возложили в центре храма на специальную «гробницу», украшенную цветами. На середину Плащаницы положено Евангелие.

Вечером этого дня отслужена утреня Великой субботы, в конце которой Плащаница с пением «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас» и в сопровождении скорбного колокольного звона была обнесена крестным ходом вокруг храма в воспоминание погребения Иисуса Христа.

Плащаница будет доступна для поклонения до начала ночного пасхального богослужения, напоминая, что Тело Спасителя покоилось во гробе до Его Воскресения.

Тело Господа снимали с Креста для погребения Его тайные ученики – Иосиф Аримафейский и Никодим, поэтому на Плащанице содержится надпись: «Благообразный Иосифъ снемъ съ древа пречистое Тело Твое…»

Плащаница 1.jpg

Фото Андреевского храма г. Уфы