Вознесение Господне

 

Священник Даниил Сысоев

ВознесениеХристос – наш Глава, Он создал Церковь, и если Он – наш Глава, то мы, как члены тела Его, должны тянуться к голове. Связь между головой и телом неразделима, так и Церковь Божия тянется к Небесам, благодаря Вознесению Христа. Христос вознесся на Небеса и нас совозносит вместе с Собою, сначала духовно, а потом вознесет и телесно. Духовное наше вознесение происходит, когда наши души устремлены к Небесам на литургии. Возносятся к Богу наши умы, которые начинают мыслить по-небесному. Наша воля тоже начинает действовать по-небесному. Наши тела становятся причастны небесной жизни через Святое Причастие. Но это Вознесение завершится и нашим личным вознесением, как Воскресение Христово завершится и нашим воскресением во плоти. Мы воскреснем именно в этой нашей плоти, в которой мы причащаемся. Воскресение Христово завершится именно тогда, когда мы восстанем во плоти, так и Вознесение Христово завершиться нашем вознесением к Нему, когда ангелы Божии вознесут нас на встречу Грядущему Христу, чтобы явился весь Христос – Глава и Тело, чтобы все христиане, соединенные вокруг Христа Спасителя верой, любовью, сердечным устремлением составили бы единое целое – Церковь Божию, которой обещана вечная жизнь за пределами времени, там где живет сейчас Христос. Именно поэтому для нас Вознесение Христово – радостный праздник, а не печальный. Это праздник нашего прославления, праздник торжества и высочайшего достоинства человека. Многие люди считают человека комочком грязи. На самом деле человек – это живое подобие Божие, которое стало подобию благодаря спасению. Человек носит на себе отпечаток Христа и призван жить там, где Бог. …

… Вознесение дает нам задание вознестись на Небеса сначала умом, волей, чувствами, а затем – всей полнотой нашего человеческого существа. Вознестись чем? Сердцем, любовью, духовным настроем. Чтобы не оказалось так, что мы веруем в , а сами, как червяки, ползаем по земле и только о земном думаем. Разве достойно нас, членов Вознесшегося Христа, закапываться исключительно в земных делах? Конечно, нет! Раз Христос вознесся, то наши мысли, наша жизнь вся там, где Он Вознесшийся. Наше сердце должно быть направлено к Вознесшемуся Христу, иначе Вознесение Христово к нам отношения не имеет, так как мы сами себя отсекаем от Животворящего Тела.

Поэтому да не будет такого с нами. Давайте же, напротив, вырываться из-под суеты, которая затягивает нас. Давайте помнить, что Христос вознесся и нам проложил дорогу в Небо. Он вошел туда Предтечей нашим, то есть идущим впереди. Значит нам туда дорога, нам дорога в Небо! И давайте об этой небесной дороге не забывать, давайте подниматься вверх и не оглядываться назад. Ибо кто оглянется назад, того настигнет участь жены Лотовой, которая оглянулась на горящие огни родного Содома и превратилась в соляной столб. Да не будет такого с нами! Пускай наши очи, сердце, ум, воля и чувства будут каждодневно устремлены в Небеса! …

______________________

Источник: Священник Даниил Сысоев. Уроки святости. – М., 2011. – С. 70-74.

28 мая 2014 года