Введение (вход) во храм Пресвятой Богородицы

 

ВведениеСвятые родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, прося у Бога рождения ребенка, дали обет – посвятить свое дитя на служение Господу в Иерусалимском храме. Поэтому, когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители торжественно повели Ее в храм. На церковном пороге их встретил первосвященник Захария. На его глазах произошло чудо – трехлетняя Мария Сама, без посторонней помощи, поднялась по высоким, недоступным для ребенка ступеням лестницы ко входу в храм. По особому внушению Божию первосвященник ввел Пресвятую Деву во Святое святых – самое священное место Иерусалимского храма, куда он сам мог заходить лишь один раз в год. Согласно преданию, Мария с тех пор жила и воспитывалась при храме до Своего обручения праведному Иосифу. Тем самым Она готовилась к исполнению Своего великого служения – стать Богородицей, то есть Матерью нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа.


Алексей Осипов, профессор Московской духовной академии

Всех скорбящих Радость 3.png… Почему люди так почитают Деву Марию? Кто-то скажет, потому что Она была Матерью Иисуса Христа. Но Дева Мария потому и стала ею, что в Ней была некая ценность, которой больше не было ни у кого, эта ценность – смирение!

Каждый человек думает о себе, что если он и грешен, то как все остальные. Согрешил, покаялся – как все, а, в общем-то, я хороший и спасать меня не от чего. Люди находятся в таком ослеплении, что не видят своей греховности – пишут, конечно, списки грехов разной длины на исповедь, но не осознают, что, в сущности, не хотят от них избавляться. Именно поэтому в Великий пост вся Церковь молится на коленях: «Даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего». Осознать свои грехи, свое безсилие перед ними и обратиться к Господу с молитвой: «Помоги мне, Боже!» – это и есть смирение. Без помощи Божией мы не можем не гневаться, не осуждать, не раздражаться, не объедаться и так далее.  Не оправдывать себя, а смириться и обратиться за помощью к Богу – одна из главных задач духовной жизни.

Из смирения выходит и настоящая любовь (не та, в которой сегодня двое клянутся, а завтра разводятся и ненавидят друг друга), а та, которая «не перестает». В больнице больные люди друг друга не осуждают, а сочувствуют, жалеют. Когда дело касается тела, мы еще можем понять, как поступать правильно. С душой должно быть аналогично: все больны, так чего же судим друг друга? Только на основе смирения возможно правильное отношение к человеку. И Матерь Божия показала нам пример этого смирения: Она не возгордилась тем, что родила Спасителя мира, Бога, и не возроптала, когда на Её глазах Его распяли.

Как обрести смирение? Симеон Новый богослов говорит: «Понуждение себя к тщательному исполнению Заповедей Божиих открывает человеку его немощь». Попытаемся быть внимательными к себе и поймём глубину своего падения, это станет основанием нашего смирения, обретя которое мы откроем Царство Божие, которое, по словам Христа, внутри нас. В каждом из нас есть это сокровище, а люди думают, что счастье и любовь нужно искать где-то в мире. Бог есть любовь! …

__________________

Источник: Встреча с профессором Московской духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым // Уфимские епархиальные ведомости. – 2014. – № 7. – С. 10.

На фото: икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Свято-Андреевском храме г. Уфы

3 декабря 2014 года