Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

 

Святитель Тихон Задонский

… Восстань, душа моя, восстань, ужаснись, смирись, поклонись и припади ко Господу твоему! «Воспой Господу песнь новую, ибо дивное сотворил Господь» (Пс 97:1)!

Создатель и Господь мой за раба Своего, раба окаянного, непотребного и законопреступного страдал, терпел и умер. Я — разоритель закона и беззаконник, я бесчестил и хулил его, я себя предал врагу своему — дьяволу, демонского оплевания, посмеяния, ругания, заушения, биения, мучения и смерти вечной достоин. Но Ты, Владыко мой и Господи, претерпел вместо меня. Раб согрешил, но Господь мой казнь терпел. Раб провинился, но Господь мой побит. Раб похитил, но Господь мой воздавал. Раб должником был, но Владыка мой долг оплатил. Чем? Не серебром, не золотом. Но чем? Своим бесчестием, Своими ранами, Своей Кровью и смертью Своей, смертью же крестной (см. Флп 2:8).

За меня, окаянного и проклятого, клятвой стал (см. Гал 3:13) Ты, един благословенный вовеки.

За меня, хульника, хулу и бесчестие претерпел Ты, Господи славы.

За меня, проданного под грех, продан был и сие претерпел Ты, Бесценный.

За меня суд и осуждение, за меня смерть претерпел Ты, Владыко и Творец. Слава Тебе, слава Тебе, слава Тебе за все! Не имею ничего иного принести Тебе, кроме этого: слава Тебе!..

На земле Ты пожил, Царь Небесный, чтобы меня на небо возвести, изгнанного из рая. Ты родился от Девы Плотью, чтобы меня возродить духом. Ты хуления претерпел, чтобы моим врагам, клевещущим на меня, заградить уста. Ты принял бесчестие, Ты, Который выше всякой чести, чтобы меня, обесчещенного, почтить. Ты плакал, чтобы от моих очей отнять слезы. Воздыхал, скорбел, тужил, чтобы от меня отнять вечное воздыхание, скорбь, тоску, болезнь и подать вечную радость и веселье. Ты продан и предан был, чтобы меня, плененного, освободить. Ты связан был, чтобы мои узы растерзать. Суду неправедному Ты предстал, «Судия всей земли» (Быт 18:25), чтобы меня от вечного суда избавить. Ты обнажен был, чтобы меня, обнаженного, «облечь в ризу спасения и одеждою правды одеть» (Ис 61:10). Ты был увенчан тернием, чтобы мне венец жизни подать. Терпел, что Тебя называли Царем поругания, Царь всех, чтобы мне царствие небесное открыть. Тростью по голове бит был, чтобы меня в книге жизни написать. Вне града пострадать изволил, чтобы меня, изгнанного из рая, в небесный Иерусалим ввести. «К злодеями причтен» был (Ис 53:12; Мф 15:28) Ты, един Праведный, чтобы меня, нечестивого, оправдать. Клятвой стал Ты (см. Гал 3:10), един Благословенный, чтобы мне, проклятому, благословение подать. Кровь Свою пролил, чтобы мой гной и скверну греховную омыть. Уксусом напоен был, чтобы мне подать «еду и питие на трапезе во царствии» Твоем (Лк 22:30). Умер Ты, Жизнь всех, чтобы меня, умершего, оживить; во гробе был положен, чтобы меня из гроба воздвигнуть. Ты воскрес, чтобы и меня в моем воскресении уверить. Ты вознесся на небо, чтобы и меня туда же вознести и прославить во царствии Твоем. Все это Ты для меня, раба Своего, сотворил! <…>

Что воздам Тебе, Господу моему, возлюбившему меня, Заступнику моему, Освободителю моему, Искупителю моему? Что воздам Тебе, Который меня ради Себя не пощадил, но Себя на бесчестие, хуление, посмеяние, поругание, оплевание, осуждение, биение, раны, мучение, распятие и смерть предал, чтобы меня, бедного, окаянного и отверженного, блаженным сделать? Что воздам я, не имеющий ничего своего, кроме растления, немощи и грехов? Душа и тело мое и состав мой — от Тебя, Твой, Твой, но мной… увы мне!., растленный и испорченный. Совет лукавого и воля моя растлила меня.

Сердце благодарное принесу Тебе, чего ты единого от меня хочешь. Но и того не могу без Тебя, ибо Тебя без Тебя не могу познать и познанного любить!

О, как я нищ, как убог, как я немощен, как я окаянен и растлен! О, как меня враг мой уязвил и сокрушил! Но, Избавитель мой, помилуй меня, того, которого Ты возлюбил и за которого предал Себя, помилуй меня и просвети меня, да познаю Тебя, в Котором жизнь моя, и возожги в сердце моем любовь Твою, и «поставь на камень ноги мои и исправь стопы мои» (Пс 39:3), да пойду вслед Тебя, Избавителя моего и Вождя моего единого к небу и вечной жизни.

Влеки меня за Собой, о Любовь горящая! Побежим в след Тебя: за дыханием мира Твоего побегу (см. Песн 1:3), чтобы где Ты есть, там и я, раб Твой, Тобой искупленный, был, чтобы видеть славу Твою.

О, милостивый, благоутробный, о Человеколюбец! Дай мне сердце последовать Тебе. Наставь меня на путь Твой, по которому избранные Твои идут. Веди меня за Собой Духом Твоим Святым: «Дух Твой Благий поведет меня в землю правды» (Пс 142:10).

______________

Источник: Исповедание и благодарение Христу, Сыну Божию, Спасителю мира // Святитель Тихон Задонский. Письма келейные и другие творения.