Сретение Господне

«Православная газета»

Когда царь Птолемей, основатель знаменитой Александрийской библиотеки, решил перевести книги Ветхого Завета с еврейского языка на греческий, из израильтян было выбрано 72 мудрых мужа, основательно знающих языки. Среди них был некто Симеон, человек праведный и благочестивый. Переводя книгу пророка Исаии и остановившись на известном его пророчестве: Се, Дева во чреве приимет и родит Сына (Ис. 7:14), он усомнился в этих словах: как дева (незамужняя, девственница) может родить ребёнка? Подумав немного, Симеон взял нож, чтобы выскоблить это не внушающее доверия место Писания и слово «дева» заменить словом «замужняя жена». Но вдруг перед ним явился Ангел и, удержав его руку, сказал: «Веруй тому, что написано; ты своими глазами увидишь исполнение сего непостижимого пророчества». Симеон оставил своё намерение и с этого дня стал ждать исполнения слов пророка Исаии, зная, что не умрёт, пока не увидит Мессию.

В Ветхом Завете был закон, согласно которому женщина, родившая ребёнка, в течение 40 дней не могла приходить в храм Божий (этот закон соблюдается и поныне), а после этого срока она должна была явиться в храм для принесения жертвы. На 40-й день после рождества Христа праведный Иосиф и Дева Мария, взяв двух горлиц для жертвы, пришли с Младенцем в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа. В то же самое время, по внушению Бога, в храм пришёл праведный Симеон. Взяв Младенца Иисуса на руки и узрев в нём Мессию, он воскликнул: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля (Лк. 2:29-31).

Так сбылись слова пророка Исаии, и закончилось многолетнее ожидание праведного Симеона: он сретил (т.е. встретил) в храме Господа – Иисуса Христа, воплотившегося Сына Божьего, рождённого на земле от Пресвятой Девы. Поэтому и праздник называется «Сретение Господне».

В тот день в храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме (Лк. 2:37-38).

До Рождества Христова все праведные мужи и жёны жили верой в Грядущего Мессию, Спасителя мира, и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица – удостоились встретить Его в храме, увидеть Мессию, желающего заключить с людьми Новый Завет.

Использованная литература:

Православная газета. – 2002. – № 5; 2009. – № 6.