Свт. Тихон Задонский. Как христианам должно к причащению Тела и Крови Христовой приступать?

 

Литургия 2016 7Как христианам должно к причащению Тела и Крови Христовой приступать? Ответ:

1) Апостол говорит: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11: 28—29).

2) Многие много читают молитв, псалмов и акафистов, но этого приготовления недостаточно. Ибо молитва от неисправного и непокаявшегося сердца не принимается Богом, как о том выше неоднократно сказано.

3) Страшно приступать неочистившемуся истинным покаянием, страшно также и приступившему и причастившемуся мирскими похотями оскверняться. И то и другое страшно, как из апостольского слова и из рассуждения о Таинстве Святом видно.

4) Поэтому должно и хотящему приступить рассуждать, кто и к чему приступает, — и причастившемуся, чего причастился. Почему и прежде причастия нужно рассуждение о себе самом и великом том даре, и по причастии нужно рассуждение и память о небесном том даре. Прежде причастия нужно сердечное покаяние, смирение, отложение злобы, гнева, прихотей плотских, примирение с ближним, твердое предложение и изволение нового и благочестивого о Христе Иисусе жития. По причастии нужно показать исправление, засвидетельствовать любовь к Богу и ближнему, благодарение, тщание усердное о новом, святом и непорочном житии. Словом, прежде причастия истинное покаяние и сокрушение сердечное нужно, по причастии плоды покаяния, добрые дела нужны, без которых истинного покаяния не может быть. А оттуда следовательно заключается, что христианам необходимо нужно житие свое исправить и начать новое, богоугодное, дабы не в суд и в осуждение было им причащение. Христианин без веры быть не может, вера же без любви, а любовь без добрых дел (1 Кор. 13:1 — 8:13). А так христианин остается не иное что, как язычник, хотя имя Божие и Христово исповедует. Сколь же страшно такому приступать к Таинству Святому, всякий видит. Отсюда бывает, что многие христиане, причащающиеся святым Таинам, не в лучшем, а в худшем преуспевают, ослепляются более, чем просвещаются, ожесточаются, а не исправляются, и так от греха в грех впадают, но греха своего не познают, и греха за грех не поставляют, и делают то, чего язычники законопослушные не делают. Причина тому в том, что презирают Божию благодать, и так и сами лишаются Божией благодати, и предаются «превратному уму — делать непотребства» (Рим. 1:28).

5) Поэтому должно себя грешникам исправить, да не в суд причащаются. Блудникам, прелюбодеям и сквернителям переменить сердце свое и возлюбить чистоту, ибо к Пречистому Агнцу Христу приступают. Гордым и высокоумным — отложить бесовскую гордость и возлюбить смирение, ибо к Смиренному приступают Христу. Злобным и огнем отмщения дышащим — злобу оставить и возлюбить кротость и незлобие, ибо к Кроткому и Незлобивому Агнцу Божию приближаются. Ненавистливым и завистливым — оставить ненависть и зависть и возлюбить братолюбие, ибо к Человеколюбцу Сыну Божию приближаются. Льстецам, лукавым и обманщикам — возненавидеть дьявольскую хитрость и возлюбить простоту и истину, ибо к вечной и безлестной приходят Истине. Клеветникам, злоречивым, хульникам — исправить язык свой, ибо устами восприемлют Пречистое Тело Христово. Сребролюбцам — оставить мамону и возлюбить Бога, ибо к Сыну Божию, Который есть любовь, приступают. Жестокосердечным и немилостивым — переменить нрав свой жестокий и стараться быть милостивыми, ибо к Милостивому и Милосердному Господу приходят. Ворам, разбойникам, мздоимцам и лихоимцам — оставить неправду сию, и возвратить или расточить похищенное, и поучаться правде, ибо к Царю Праведному приближаются. Богачам скупым — оставить скупость и быть щедрыми, ибо к Щедрому Господу приходят. Пьяницам — оставить пьянство и начать трезвенное житие, ибо Распятому и Умершему Христу приобщаются. Словом, всякий должен исправить, очистить и обновить себя, дабы неосужденно приступить. «Должно, — говорит св. Василий Великий, — очистить себя от всякой скверны плоти и духа приступающему к Телу и Крови Господней, да не в суд ест и пьет, и память о Том, Который за нас умер и воскрес, явно показать в том, что он (приступающий) умер греху, и миру, и самому себе; живет же Богу о Христе Иисусе Господе нашем» (Книга 1-я о Крещении гл. 3-я). <…> Опасно и страшно приступать не оставляющему греха и совесть замаранную и раздраженную грехами имеющему, да не в осуждение себе ест и пьет. Рассуждай, христианин, и берегись неисправным приступать и, приступив, снова мирскими похотями оскверняться. Ибо «Бог наш есть огнь, недостойных поядающий» (Евр. 12:29).

____________

Источник: Святитель Тихон Задонский. Об истинном христианстве. Книга 2. § 406.

Фото Свято-Андреевского храма г. Уфы