Святой великомученик и целитель Пантелеимон

 

Св. Пантелеимон - наша иконаВеликомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника и был назван Пантолеоном. Он получил хорошее образование, которое продолжил у знаменитого в Никомидии врача Евфросина, и настолько преуспел во врачебном искусстве, что стал известен императору Максимиану.

В это же время в Никомидии тайно проживали священномученики пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ. Святой Ермолай неоднократно видел Пантолеона, ходившего мимо их убежища. Однажды пресвитер позвал юношу в свое жилище и рассказал о христианской вере. После этого Пантолеон стал ежедневно посещать священномученика Ермолая.

Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного змеей, которая еще была рядом. Он начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Пантолеон твердо решил, что в случае исполнения его мoлитвы станет последователем Христа и примет крещение. Ребенок ожил, а змея разлетелась на куски. После этого чуда он был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон («Всемилостивый»).

После смерти отца святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа, посещал в темницах узников, особенно христиан, и лечил их от ран. В скором времени молва о милостивом враче распространилась по всему городу. Оставив других врачей, жители стали обращаться только к святому Пантелеимону.

Из зависти врачи донесли императору, что святой Пантелеимон лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам. Господь явился святому и укрепил перед страданиями. После многих пыток Пантелеимона бросили на растерзание диким зверям в цирке. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Зрители поднялись с мест и стали кричать: «Велик Бог христианский!» Разъяренный Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил имя Христово, a великомученику Пантелеимону отрубить голову.

Святого привели на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик молился, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким, как воск, и не нанес никакой раны. Святой окончил молитву, и послышался голос, звавший страстотерпца по имени и призывавший в Небесное Царство. Услышав голос с Неба, воины упали перед святым мучеником на колени, просили прощения и отказались продолжать казнь, но великомученик Пантелеимон повелел выполнить приказ императора. Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко.

______________

Источник: Святыни Православия: календарь на 2013 год / Сост. Сергеев С. В. – М., 2012. – С. 222–223.