21.09.2016. Освящение закладного камня

 

21 сентября, в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, наш приход посетил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Глава Башкортостанской митрополии. Владыка совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, который будет построен на территории действующей церкви. Архиерею сослужил настоятель прихода, духовник Уфимской епархии митрофорный протоиерей Виктор Киселёв. На богослужении, собравшем большое число молящихся, присутствовали представители администрации Дёмского района г. Уфы.

Это событие является значимым, а поэтому и очень радостным не только для нынешних прихожан старого храма, который располагается в старом аварийном бараке. Начала строительства новой церкви ждали и многие неравнодушные люди, которые мечтают видеть и в нашем благоустроенном микрорайоне новый храм. Это первый храм, который закладывается в Дёме. Несмотря на трудности и препоны, которые препятствовали началу строительства, процесс всё-таки сдвинулся с места.

Точка отсчёта пройдена, теперь время строительства будет исчисляться датой начала – 21 сентября 2016 года – праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Впереди огромный труд по возведению церкви, труд очень нелёгкий. И от всех нас зависит успешное окончание этой работы. Приглашаем поучаствовать в строительстве всех, кому небезразлична духовная жизнь, да и просто благополучие и красота Дёмского района. Кризисы приходят и уходят, а церкви остаются стоять на долгие годы, а иногда на века. Принимая участие в строительстве храма, мы оставляем память о себе в вечности перед Богом и нашими потомками!

Милосердный Господи Иисусе Христе, Боже наш, ради молитв Пречистой Матери Твоей, первого ученика Твоего Андрея и всех святых, помоги нам, грешным и недостойным, возвести новый храм на родной Дёмской земле во славу Твою, для спасения душ наших!

 

Фото Уфимской епархии и Свято-Андреевского храма г. Уфы