Рождественский фестиваль 2017

 

Старшая группа нашей воскресной школы – это юные разведчики (скауты). Скауты – мальчики, юноши, девочки и девушки, объединившиеся во всех странах мира в единое рыцарское братство, имеющее свои законы и обычаи.

Слово «скаут»-разведчик следует понимать в смысле: «пионер культуры», «разведчик доброго дела», «юный рыцарь», «маленький друг всего мира».

Кроме всех этих занятий и увлечений, у разведчиков есть занятие, которое они ждут весь год – это лагерь. Лагеря бывают летние и зимние, их дополняют осенние и весенние сборы. Про все радости лагерной жизни сейчас рассказывать не будем, а поделимся только радостью последнего лагеря. Пару дней назад мы вернулись с Рождественского фестиваля из Санкт-Петербурга. Точнее жили мы в Павловске, рядом со славным городом Петра.

Лагерная жизнь очень насыщенная, дни проходят по расписанию нон-стоп. Конечно же, все устают: и дети, и руководители. Но, несмотря на усталость, к вечеру трудно расстаться со всеми и залечь в свой спальник, даже зная, что утро проведем вместе.

В этом году был уже 16-ый Рождественский фестиваль. Насыщенный событиями, играми, ночной рождественской литургией, увлекательными экскурсиями и, конечно же, балом.

Но, обо всем по-порядку) Первое, что сразу всплывает в памяти – это встреча друзей со всей России. Ребята дружат много лет, встречаются только в зимних и летних лагерях, а в остальное время общаются посредством социальных сетей. Скучаем, расставаясь, плачем и живем ожиданием новой встречи. Это момент душевный и радостный)

Второе, это игры, которыми насыщена лагерная жизнь. Этой зимой тема фестиваля была «Король Артур и рыцари круглого стола», и поэтому все игры так ли иначе были связаны с рыцарской тематикой. Игра на улице по освобождению принцессы, рыцарский квест и т.д. Надо заметить, что руководители участвуют во всех играх с не меньшим рвением и радостью.

Еще надо отметить экономическую игру, которая проводится каждый год и заканчивается веселым аукционом. Во время игры дети живут в собственном государстве, по законам этого государства открывают какие-то ремесленные мастерские и зарабатывают деньги, которые в этом году назывались «ливрами») А по окончании игры оставшиеся средства можно потратить на шуточном и вполне серьезном аукционе, где в жарких торгах можно стать обладателем нужных и не очень нужных вещей)))

Экскурсии – это вообще отдельная тема, т.к. лагерь из двухсот человек делится на группы и все посещают различные исторические места. Уфимские скауты в этом году частично посетили Царскосельский лицей, а некоторые съездили в Вырицу к мощам преподобного Серафима Вырицкого.

Ночная Рождественская литургия, исповедь и причастие – это духовный и очень важный элемент всех наших лагерей. ОРЮР – Организация российских юных разведчиков – организация православная, и поэтому все в лагерной жизни делается с молитвой: утреннее правило, вечернее правило, молитва перед едой и после, и, конечно же, кульминацией таких духовных подвигов является Причастие Святых Христовых Тайн. Хочется отметить, что в лагере собираются дети и руководители разных религиозных конфессий, никаких принудительных актов заставлять кого-то молиться или причащаться, конечно же, нет. Все совершается на добровольной основе и по любви.

А вот светской кульминацией Рождественского фестиваля является красивейшее событие – бал. Костюмы, бальные игры и танцы, приятные разговоры, обращение друг к другу только на «вы» – все эти забытые современниками элементы красивого общения и знакомства молодых людей надолго запоминаются ребятам. И, полагаем, не напрасно проходят такие балы – они, в противовес сегодняшним манерам, учат ребят общаться целомудренно и возвышенно.

В общем, фестиваль удался и в этом году, мы все счастливы, что имели удовольствие участвовать в нем!

Будем рады новичкам в наших рядах)))