Лето – это маленькая жизнь – лагерь…

 

21.07.2017

Почти три недели весёлых приключений выпало на долю скаутского отряда нашего храма. Три недели ярких эмоций, незабываемых впечатлений, новых знакомств и знаний.

29 июня мы погрузились в поезд с огромным количеством багажа, необходимого для постройки лагеря и обустройства быта. Дождливой ночью выехали из родного края, который совсем не балует нас в этом году жарким летом, и уже через день прятались в вагоне от солнечного зноя.

Приключения начались сразу на конечной станции. Нас ждали Кавказские горы, море и нелёгкий путь по береговой линии вдоль скал длиною в 12 км. Сам лагерь находится в заповеднике Малый Утриш между Анапой и Новороссийском. Необыкновенное и таинственное место. Доберётся туда не каждый, поэтому место ещё не очень испорчено пребыванием человека. Уникальные можжевеловые леса и эндемические растения, которые занесены в Красную книгу. Это единственное место на земле, где растет древовидный можжевельник и очень колючее растение иглица.

Наши палатки расположились в тени раскидистых деревьев фисташки и граба, так мало знакомых нам. Местные жители говорят, что пару недель, проведённые в можжевеловом лесу, укрепляют иммунитет, и дети не болеют простудными заболеваниями в течение года. Ждём зимы – будем проверять)))

Горный воздух, шелест волн, шумные песни цикад, ночное шуршание заповедных животных – такое слияние с природой для городского жителя просто необходимо хотя бы на короткое время.

Летний лагерь собирается, как правило, в Петров пост, и поэтому на праздник первоверховных апостолов Петра и Павла служится Литургия и большинство детей причащаются святых Христовых Тайн. Но в этом лагере нас окормляли целых три духовника и Литургия служилась дважды. Праздник Рождества Иоанна Предтечи подарил нам ещё одну возможность помолиться вместе под открытым небом.

Ну, и, конечно же, те встречи с друзьями, ради которых сотни ребят собираются в скаутские лагеря. С разных уголков России съезжаются подростки в такие места. Жизнь скаутов делится на два периода – до лагеря и после лагеря))) Скаутские занятия, игры на море, походы, встреча рассвета на вершине горы, катание на катамаране, песни у костра – это те бриллиантовые бусинки, которые попадают в душу ребёнка и остаются там на всю жизнь добрыми впечатлениями.

Возвращаемся на родину с тёплыми воспоминаниями. Расставаться с друзьями и тёплым морем немного грустно. Но, уже прощаясь, все договариваемся о встрече в ближайшем лагере зимой в Санкт-Петербурге. До скорых встреч, друзья! До новых лагерей!