Встану, пойду к Отцу моему Небесному…

 

11.02.2023

По дороге спасения всегда идут двое. С одной стороны – человек, заблудший, падший, обремененный множеством грехов, идет к Богу. С другой – Сам Бог, любящий, незлобивый и милосердный, выходит навстречу человеку, как отец из притчи о блудном сыне, как добрый пастырь, ищущий своих заблудившихся овец. Но особенно важен тот самый первый шаг грешника, когда он, придя в себя, выбирает дорогу к родному дому своей души – к потерянному раю. Без этого шага и дальнейшего путешествия самого человека спасение невозможно, поскольку Бог никого насильно не спасает.


Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

Из проповеди в Неделю о блудном сыне 28 февраля 2021 года

«Сегодняшнее Евангелие (Лк. 15:11-32) и сам сегодняшний день настолько сильно нас с вами обличают, что не можешь голову поднять к небу, потому что чувствуешь, что Бог рядом, а ты постоянно от Него уходишь. Сегодня мы слышали притчу о блудном сыне. Блудный — значит заблудившийся, ушедший. Кто из нас не блуждал по этой жизни? Но проблема даже не в том, что мы блуждаем, а в том, что не стремимся возвратиться, нет нашего движения навстречу Богу.

Как только блудный сын осознал своё ничтожное существование, он решил вернуться, причём даже не сыном своего отца, а его наёмником — последним человеком в доме. Лишь бы быть в тепле и сытым. А что же отец? Сын ещё в дом не вошёл, а его отец бежит навстречу, обнимает, целует. Так поступает Отец Небесный, Он бежит навстречу каждому, кто осознает своё положение. Но мы же не осознаём, мы готовы питаться предназначенными для свиней рожками, а к осознанию своей греховности прийти не можем. Это большая беда каждого. Всемогущий Отец ждёт нас с распростёртыми объятиями, а мы, Его неразумные дети, даже не думаем пошевелиться.

Время Великого поста, отведённое для сугубого покаяния, даёт некий толчок, заставляет задуматься о том, как мы живём. Пора, наконец, оставить распутную жизнь и вернуться в дом небесного Отца. Осознание ущербности своего положения важно в пост, когда особым образом открывается, кто мы на самом деле такие. Человек очень горделив, он всё время хочет что-то доказать: «Я всё могу, я вот это сделал, вот этого добился…» Каждый перед другим хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Гордость нами движет, гордость застилает глаза и не позволяет увидеть стоящего рядом с распростёртыми объятиями Отца Небесного.

Господь Бог рядом, Он ждёт нас — это факт. А мы не шевелимся, даже не пытаемся сделать шаг Ему навстречу — это тоже факт, и это беда. Любовь Божия безгранична, хотя может быть и горькой, и не удобоносимой. Но она простирается на всех и на каждого, особенно же на тех, кто, согрешив, приносит покаяние, стремится оставить греховный путь. Поэтому мы с вами обязаны осознать своё положение и то, что наш единственный выход — возвратиться в объятия Отца небесного. Нам больше деваться некуда, у нас один дом. Мы уходим из дома и ищем счастье за морями, а счастье здесь, рядом»

______________

Источник: сетевое издание «Православие в Татарстане»