Прощайте, и будете прощены

 

25.02.2023

Когда-то первые люди на земле отступили от своего Создателя и отлучили от Него свое будущее потомство. Мы все – дети падших Адама и Евы, все грешники. Наш земной мир – это место изгнанных из рая, это огромная больница, где все поголовно, хотя и в разной степени, больны греховной порчей и многими страстями. Все мы одинаково нуждаемся в милости Божией, и поэтому нам так необходимо жалеть, прощать и любить друг друга. Легко сказать об этом, но как бывает тяжело исполнить на деле!

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

Из проповеди в Прощеное воскресенье 6 марта 2022 года

«Господь показывает нам сегодня многотрудный, но светлый путь спасения. В сегодняшнем Евангелии (Мф. 6:14-21) мы слышали: если хотите, чтобы Господь простил ваши согрешения, простите и вы окружающих. Прощайте друг друга, и Отец Небесный простит вас. Куда проще? Прощай, не осуждай, не храни в сердце зла и обиды, во встречном старайся увидеть образ Божий, с каждым беседуй как с пришедшим к тебе Христом. На словах это не трудно, а на деле почти невозможно. Много у нас ошибок и падений. Но самое страшное, когда мы ненавидим друг друга, не любим друг друга, не терпим. А как же нас Господь будет терпеть? Как Он нас возьмёт в Небесное Царство, если там окажутся люди, которых мы не любили, не принимали, осуждали? Как мы скажем им «Христос посреди нас», когда между нами Его не было?

Сегодняшний день очень ответственный и очень важный. Это день нашего примирения друг с другом, день прощения. Пусть это прощение будет настоящим и подлинным: чтобы мы камень за пазухой не держали, чтобы если простили, то раз и навсегда, чтобы наша душа не отягощалась ненавистью и раздражением. Тогда вопли наши, к Богу обращённые, могут быть услышаны.

Сегодня нельзя не вопиять к Богу, сегодня дыхание апокалипсиса ощущается каждым, кто пытается жить духовно. Можно ли это отвратить? Конечно, если мы будем обращаться к Богу и искренне просить Его, чтобы наступили мир и благоденствие. А как это произойдёт, если мы друг друга ненавидим, если каждый про кого-то говорит плохо, если у каждого есть «обидчики», если каждый считает себя грешным, но при этом убеждён, что его грехи – ничто по сравнению с грехами другого? Мы не боимся никого осуждать, и это осуждение наполнило и жизнь церковных общин. Беда в том, что церковная ограда почти перестала существовать перед лукавым и злым миром, в котором царствует диавол. Беда в том, что мы не живём христианской жизнью»

 

Источник: сетевое издание «Православие в Татарстане»

Фото Свято-Андреевского храма г. Уфы