Торжество Православия

 

04.03.2023

Первое воскресенье Великого поста называется Неделей Православия. В этот день мы вспоминаем победу Православной Церкви над ересью иконоборчества и над всеми другими ересями, то есть ложными учениями, искажающими фундаментальные основы христианской веры.

В Византии при императоре Льве III Исавре возникло движение иконоборчества, сторонники которого сначала выступали против почитания святых изображений и постепенно дошли даже до отрицания Божественной сущности Иисуса Христа. Гонение на святые иконы продолжалось в течение многих лет, велась жестокая и упорная борьба. Защитниками иконопочитания выступали такие известные деятели Церкви, как Феодор Студит, Иоанн Дамаскин, Стефан Новый и многие другие. Победа Православия над ересью иконоборчества произошла в 843 году при византийском императоре Михаиле, святой царице Феодоре и константинопольском патриархе святителе Мефодии.

В первое воскресенье Великого поста в православных храмах после Божественной литургии совершается чин Торжества Православия. Это особый молебен об утверждении православных христиан в истинной вере и обращении всех отступивших от нее.

Для того чтобы лучше знать свою веру и избегать различных догматических ошибок и заблуждений, каждому православному верующему необходимо знать основы христианства.