Святой апостол Андрей Первозванный

Святой Андрей вначале был одним из ближайших учеников Иоанна Предтечи. После свидетельства пророка Иоанна о пришедшем в мир Иисусе Христе Андрей последовал за Спасителем вместе с другим учеником Предтечи – Иоанном, будущим апостолом Иоанном Богословом.

Став первым учеником Христа (отсюда его традиционное прозвание «Первозванный»), Андрей затем привёл к Нему своего родного брата Симона – будущего апостола Петра. Согласно евангелистам Матфею и Марку, Андрей и Пётр занимались рыболовством. Однажды во время рыбной ловли они вместе с Иаковом и Иоанном были призваны Спасителем на берегу Геннисаретского озера (Мф. 4:18; Мк. 1:16).

После сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился с проповедью Евангелия в восточные страны. Прошёл Малую Азию, Фракию, Македонию, дошёл до Дуная, прошёл побережье Черного моря, Крым, Причерноморье. Затем по Днепру поднялся до места, где теперь стоит Киев. Здесь святой Андрей останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, святой Андрей поднялся ещё выше по Днепру и дошёл до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошёл через земли варягов в Рим, а затем вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем Константинополе, основал христианскую Церковь.

На своём пути апостол Андрей претерпел много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. По молитвам Своего верного ученика Господь совершал чудеса. Благодаря трудам апостола Андрея возникали христианские Церкви, которым он ставил епископов и священников. Последним местом, куда пришёл апостол с проповедью, был греческий город Патры. Здесь он принял мученическую кончину. Святой Андрей был распят на кресте наподобие буквы Х.