Крещение Руси

До конца первого тысячелетия после пришествия Господа Россия оставалась во мраке язычества. Славяне кланялись демонам и истуканам, забыв о Творце. Но Бог вспомнил о нас и послал нам великих святых — Кирилла и Мефодия, составивших в Моравии славянскую азбуку и переведших Слово Божие и богослужение на наш язык. С этого началось обращение ко Христу славян. Сначала приняли христианство чехи, затем болгары, сербы, поляки. Наконец, пришло время и русских.

Первой ко Христу обратилась святая княгиня Ольга, которая приняла Крещение в Константинополе. До принятия христианства она была жестокой и мстительной, а, крестившись, прославилась милостыней и проповедью Христа.

Ее внук, великий князь Владимир, крестил Русь. Вырос он ярым язычником, убийцей, имевшим множество жен. Князь убил даже первых русских мучеников — Иоанна и Феодора. Но проповедь мудрого философа, говорившего о Страшном Суде, заставила его задуматься. Тогда Владимир решил послать посольство в разные страны, чтобы узнать, какая вера лучше. Возвратившись, послы рассказали о том, как они были в храме Святой Софии и не знали, где они — на небе или на земле. Бог с православными, сказали они. Бог просветил духовные очи князя, и Владимир принял Святое Крещение.

1 августа 988 года по его просьбе все жители Киева пришли к Днепру и приняли святую веру. С этого началось Крещение Руси. Не везде оно проходило гладко. Иногда служители сатаны пытались предотвратить его, но князь и его преемники побеждали сопротивление врага.

Фото: фреска В.М. Васнецова «Крещение Руси», Владимирский собор г. Киева

Сам Владимир удивительно преобразился после священных вод. Он стал милостивым князем, не желавшим казнить даже разбойников. Он отличался особой милостью к бедным. В праздники князь кормил всех нищих, а тем, кто стеснялся прийти, посылал пищу домой. По его повелению открывались школы, строились храмы, основывались монастыри. Так языческая страна постепенно становилась Святой Русью, идеалом которой стала святость.

Вскоре после блаженной кончины святого равноапостольного Владимира Русская Церковь принесла обильные плоды Христу.

Сыновья крестителя Руси, Борис и Глеб, пошли на смерть, лишь бы не обагрить своих рук братской кровью. А меньше века спустя после Крещения около Киева повелением Божией Матери была создана преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерская Лавра, ставшая духовным центром нашей Церкви.

Священник Даниил Сысоев

_________________

Источник: Священник Даниил Сысоев. Закон Божий. Введение в Православное христианство. – М., 2014. – С. 504–505