Радоница

01.05.2022

Тела умерших предаются земле, а их души переходят в иной, пока невидимый и неведомый нам мир. Мы, живущие на этом свете, разлучены с ними физически, но наша духовная связь с ними может сохраняться, ведь у Бога все живы (Лк. 20:38). С усопшими нас может соединять любовь, потому что она, по словам апостола Павла, никогда не перестаёт (1 Кор. 13:8).

Усопшим родным и близким сейчас очень нужна наша духовная помощь, поскольку их душам может быть весьма тяжело в загробном мире. Помочь им мы можем молитвой – личной и соборной (в храме) – и милостыней, совершением добрых дел.

Важно заметить, что наши заупокойные молитвы и дела милосердия окажутся действеннее, плодотворнее, если они будут сопровождаться нашим личным покаянием, исправлением жизни. Бог есть любовь (1 Ин. 4:8), и Он хочет, чтобы все люди спаслись (1 Тим. 2:4), воссоединились с Ним. Но этому воссоединению препятствуют наши неверие, грехи и страсти. Будем верить в истинного Бога – Святую Троицу, каяться в своих грехах, стараться жить по заповедям Евангелия, и тогда будет лучше и нам самим, и нашим усопшим, которых помним и любим.

Фото Свято-Андреевского храма г. Уфы