Вопрос священнику

Братья и сёстры! Здесь вы можете отправить вопрос священникам нашего храма (форма расположена внизу страницы)

11 комментарий:

1. Екатерина

Добрый день! Я прочитала на сайте, что Таинство Елеосвящения (общее Соборование, в храме) совершается в дни многодневных постов. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность провести Соборование в ближайшее время? Если да — когда? Спасибо заранее, надеюсь на положительный ответ.

• Здравствуйте, Екатерина! Ближайшее время, когда в нашем храме будет совершаться общее Соборование — период Великого поста, т.е. примерно в марте. Но если человек тяжело болен и желает собороваться, то его родственникам нужно придти в храм и договориться со священником о проведении таинства на дому.

2. Светлана

Здравствуйте! Простите, что опять обращаюсь к вам с вопросами, очень хочется делать всё правильно, но, увы, не получается. Вопросов много, но прошу пока ответить на такой: когда читаются акафисты, Псалтирь, Евангелие? Можно ли читать их днём или вечером, т.к. утром не всегда получается? И все понемногу или только что-то одно? Помогите разобраться. Храни вас Господь!

• Здравствуйте, Светлана! Акафисты можно читать каждый день, в любое время. Исключение иногда делается для периода Великого поста, когда акафисты заменяются чтением канонов (единого мнения по этому вопросу нет). Евангелие и Псалтирь также можно читать в любое время суток, когда есть свободное время. Периодичность и объем чтения зависит от личного усердия. Например, можно прочитывать ежедневно одну главу Евангелия и несколько псалмов.

3. Светлана

Спасибо огромнейшее за помощь.Храни вас Господь!

4. Светлана

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, если это возможно, на такой вопрос. Отец очень сильно пил и в таком состоянии удавил нашу собаку, на что я ему в злости сказала, что лучше бы он сам удавился. Наверное, он послушал меня и, действительно, к величайшей моей скорби (я его очень любила), в этот день наложил на себя руки. На тот момент мне было 14 лет, и всю жизнь я проклинаю себя за эти слова. К вере пришла совсем недавно, хожу на исповедь и очень хочу покаяться в этом грехе. Как мне исповедать этот грех? Я убийца?

• Здравствуйте, Светлана! Историю, о которой Вы пишете, необходимо вкратце изложить на исповеди, а священник при этом Вам поможет.

5. Добрый день.
    Страница сайта изменилась?
    Старая страница была удобнее.
    Возможен ли вход на старую страницу сайта?
    Спасибо.

• Здравствуйте! Сайт обновился, перейдя на усовершенствованный конструктор prihod.ru. Старой версии сайта теперь нет. При этом почти все материалы сохранены. Надеемся, что со временем Вам понравится.

6. Светлана

Христос Воскресе! Работаю на производстве молочной продукции, и вот такой вопрос: сыворотку, когда делается творог, сливают в канализацию; можно ли мне наливать ее себе домой? Или это считается воровством? Храни Господь!