«Величай, душе моя, Пречестный Крест Господень»

28.09.2023

В Свято-Андреевском храме г. Уфы встретили великий праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. 26 сентября, в канун этого святого дня, во время всенощного бдения из алтаря на середину церкви был вынесен большой резной деревянный Крест, напоминающий о том Древе, на котором принес Себя в жертву за грехи всего мира Господь наш Иисус Христос. Настоятель храма протоиерей Виктор Киселев возглавил чин воздвижения Креста. Произносились особые молитвенные прошения, под многократное пение «Господи, помилуй» главный символ христианства воздвигался (поднимался ввысь) пять раз – обращаясь ко всем сторонам света (на восток, запад, юг, север и снова на восток) – с возливанием на него воды с ароматами. После чина воздвижения были совершены поклонение Кресту и помазание верующих елеем. 27 сентября утром в храме была совершена праздничная Божественная литургия.

Фото Свято-Андреевского храма г. Уфы