В дёмском новом храме совершилось крестовоздвижение

30.09.2023

28 сентября в православном календаре – попразднство Всемирного Воздвижения Креста Господня. Попразднство – это день (или несколько дней), когда на богослужениях продолжают звучать молитвы и песнопения, посвященные прошедшему празднику, некое воспоминание о нем. И в этот день, по промыслу Божиему, в Дёмском районе г. Уфы совершилось свое, местное, крестовоздвижение. Митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон посетил Свято-Андреевский храм и освятил третий (малый) купол с крестом для строящейся церкви. Затем эти святыни были подняты с помощью кранов-манипуляторов и установлены на входную часть (притвор) нового храма.

Архипастырю сослужили благочинный Дёмского округа Уфимской епархии, настоятель храма протоиерей Виктор Киселев и клирик храма священник Анатолий Мальгин. На чин освящения собрались прихожане и благотворители, чтобы вместе помолиться и запечатлеть в своих сердцах это трогательное, важное и долгожданное событие.

За последние полтора года возводимое религиозное здание приобрело вид православного храма, и освящение третьего купола завершило этот непростой и очень важный период строительства. Теперь дёмскую церковь украшают три купола с крестами, устремленные к Небу молитвами верующих людей.

В ходе своего визита владыка-митрополит пообщался с духовенством, строителями и прихожанами, осмотрел возводимый храм снаружи и внутри и преподал благословение на дальнейшие труды.

Фото Свято-Андреевского храма г. Уфы