Архипастырь возглавил чин пассии

16.04.2024

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон посетил с архипастырским визитом Свято-Андреевский храм Дёмского района г. Уфы. Владыка возглавил пассию – особое богослужение, совершаемое вечером в воскресные дни Великого поста. Во время службы был прочитан акафист Страстям (Страданиям) Христовым.

Главе митрополии сослужили настоятель прихода протоиерей Виктор Киселев и духовенство храма.

Во время богослужения владыка Никон за усердное служение Церкви Христовой и к празднику Пасхи удостоил иерея Анатолия Мальгина права ношения камилавки. Камилавка представляет собой головной убор православных священнослужителей, являющийся наградой для белого (женатого) духовенства в Русской Православной Церкви.

В завершение богослужения митрополит Никон обратился к богомольцам с проповедью.

Поздравляем отца Анатолия с высокой наградой и желаем благодатной помощи Господа в пастырском служении!

Фото Д.Ю. Кондрашова