Причащение

Дорогие друзья, это важно!

Памятка для желающих принять участие в церковных таинствах и обрядах

Причащение – это таинство, в котором христианин под видом хлеба и вина принимает (вкушает) Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется со Спасителем, делаясь причастником вечной жизни.

Причащение совершается на литургии – главном богослужении Православной Церкви. Это таинство также называется евхаристией (с греческого – «благодарение»), поскольку совершается в благодарение Богу за дарованное Им спасение.

К участию в таинстве Причащения необходимо подготовиться особо, поскольку в нём происходит тесная встреча человека с Богом – на уровне не только души, но и тела. С нашей стороны требуется осознанное и трепетное отношение к этому событию.

Подробнее о смысле и значении таинства Евхаристии, а также о правильной подготовке к нему вам расскажет небольшая книга священника Валерия Духанина, электронную версию которой предлагаем вашему вниманию.

Таинство Причащения. Священник Валерий Духанин