Соборование

Дорогие друзья, это важно!

Памятка для желающих принять участие в церковных таинствах и обрядах

Елеосвящение – таинство, к которому христианин прибегает в случае болезни. В этом таинстве при помазании тела освященным елеем (маслом) на человека призывается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные недуги.

Елеосвящение также называют соборованием, поскольку оно обычно совершается собором (собранием) священников. Но в случае крайней необходимости таинство может быть совершено и одним священником.

В нашем храме так называемое «общее соборование», то есть соборование сразу для большого числа верующих, совершается в дни многодневных постов – Великого и Рождественского. Информация об этом заранее публикуется в расписании богослужений, как в самом храме, так и на сайте. Для тяжелобольных таинство проводится на дому по вызову в течение всего года.

Для того чтобы лучше понять смысл и значение таинства Елеосвящения, а также чтобы правильно подготовиться к участию в нём, предлагаем следующее пособие:

Таинство Елеосвящения. Священник Валерий Духанин