История храма

В Дёмском районе г. Уфы вплоть до конца ХХ века не было православного храма. В начале 1990-х, на волне религиозного подъема, верующие Дёмы пожелали иметь свою церковь. Первый приход Русской Православной Церкви был открыт здесь в конце 1993 – начале 1994 года. Основную инициативу в оформлении документов взяла на себя семья Харитонюков. По их просьбе приход был назван в честь святого апостола Андрея Первозванного, в память о трагически погибшем сыне – Андрее Харитонюке (1971 – 1993).

По благословению епископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (ныне митрополит) настоятелем дёмского прихода был назначен протоиерей Петр Киселев. 10 ноября 1993 года был принят устав религиозной организации, а 20 января 1994 года приход был официально зарегистрирован органами власти.

Поначалу, осенью 1993-го, молодая православная община собиралась для совершения богослужений в районном Доме культуры им. 1 Мая и в кинотеатре «Орион». Затем районная администрация передала приходу старый жилой дом барачного типа на северо-западной окраине Дёмы, на улице Дюртюлинской. Силами прихожан это здание было приведено в порядок, благоустроено, в нем был организован временный храм. В 2001 – 2002 годах была произведена реконструкция здания: пристроено новое помещение для алтаря, расширена средняя (основная) часть, фасад облицован кирпичом. Вскоре после этого при входе в храм была возведена колокольня.

В 2004 году настоятелем Свято-Андреевского храма назначается протоиерей Виктор Киселев. При храме открываются детская воскресная школа, отряд юных разведчиков, проводится работа по дальнейшему благоустройству временной церкви и развитию деятельности прихода.

В 2014 – 2016 годах разрабатывался и обсуждался проект возведения нового православного храма в Дёмском районе, было получено разрешение на его строительство. 21 сентября 2016 года, день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, стал вдвойне радостным для православных верующих Дёмы: на территории, расположенной рядом с действующей Свято-Андреевской церковью, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. С 2018 года по настоящее время осуществляется его строительство.

Фильм уфимского телеканала UTV об истории храма, осень 2014

(смотреть с 8-й минуты)

Памяти первого настоятеля Свято-Андреевского храма митрофорного протоиерея Петра Киселева (07.12.1954 – 11.10.2023)

Преставился протоиерей Петр Киселев