Аборты. Контрацепция. Добрачные связи

 

«Православное дело»

О ЧЕМ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ

В России не принято говорить об абортах. Зато принято их делать – 2 млн. в год по официальной статистике и 4 млн. – по неофициальной. То есть, в среднем, каждую минуту от 4 до 8 абортов. Между тем, времена невежественной пропаганды, когда ребенка в утробе матери считали «частью ее тела» или «скоплением клеток» давно прошли. Эмбриологи и генетики убедились, что жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента зачатия. В этот момент закладываются все физические данные — и цвет глаз, и телосложение, и цвет волос. Закладывается и «программа» на основные черты характера. Этому сейчас учат в мед. институтах. Церковь же утверждает это уже 2 тыс. лет и всегда считала аборт убийством нерожденного ребенка.

Различие между сформировавшимся плодом и несформировавшимся Церковь не делает, поскольку безсмертная душа младенца творится в момент зачатия, и с этого момента он является уникальной личностью, призванной войти в Царство Божие. Ребенок, жизнь которого была прервана в утробе, не может получить святого Крещения и, что ожидает его «там», не знает никто.

За культурным названием «искусственное прерывание беременности» скрывается варварская и безжалостная процедура: в «домик», в котором уютно устроился беззащитный маленький человек проникает инструмент хирурга, который расчленяет ребенка в утробе, а потом высасывает его насосом по частям. Американский врач Бернард Натансон заснял ход этой «операции» под контролем ультразвуковой аппаратуры. На экране видно, что 12-недельный ребенок предчувствует угрозу смерти. Он начинает двигаться быстро и тревожно, стараясь спрятаться от инструмента, частота ударов его сердца увеличивается с 140 до 200, он широко раскрывает рот в безмолвном крике…

Есть, конечно, и другие способы «помочь женщине решить ее проблемы», но они менее надежные, поскольку иногда приходится добивать способного жить младенца уже вне утробы. Новорожденным его считать нельзя, поскольку для матери он не является «желанным». Его условное название – «плод». Таковы правила абортария. Точнее, наши с вами правила.

В уголовном законодательстве всех европейских стран до второй половины ХХ века все эти дела квалифицировались как убийство, со всеми вытекающими последствиями как для матери, так и для врача. В безбожном обществе уже нет нужды ориентироваться на «средневековые принципы», а моральный кодекс можно составить по своему усмотрению – «от ветра головы своея». Советское правительство так и поступило, впервые в мире легализовав аборты в 1920 году. Клятву же Гиппократа, которую врачи давали на протяжение сотен и сотен лет,  в наше время уже не дают. Сделать это весьма затруднительно – там есть такие слова: «Клянусь, что ни одной женщине я не дам абортивного пессария». В сегодняшней России более 60% всех беременностей оканчивается убийством ребенка.

Аборт нельзя «просто пережить». Через 5-10 лет, а иногда и сразу, возникает постабортный синдром. Женщина впадает в депрессию, ее могут преследовать мучительные кошмары. Самый жуткий из них – женщина видит во сне ребенка, слышит его голос: «Мама, зачем ты меня убила?»

По наблюдению священников, принимающих исповедь в грехе аборта у людей совершенно различных социальных слоев, наблюдается более чем ощутимая закономерность в том, как складывается жизнь после «прерывания беременности». После аборта либо распадается семья, либо случается тяжелое заболевание. Почти всегда начинаются серьезные проблемы с остальными детьми, которые начинают понимать, что родители не любят их по-настоящему, посколько сами они (дети) лишь случайно избежали аборта. Иногда возмездие наступает только через много лет – единственный ребенок престарелых родителей погибает в очередной «горячей точке» или катастрофе, делая бессмысленной жизнь престарелых и одиноких родителей.

Миф о социально-экономических причинах абортов давно развеян социологами. И высокопоставленные чиновники, и «новые русские» также не хотят «плодить нищету». Нам нужно понять, почему в царствование последнего российского Императора Николая Александровича Романова, в ситуации, когда были войны, и продолжительность жизни была низкой, когда не было практически никакой медицины и множество детей умирало, наш народ увеличился на 22 млн. человек! А сейчас мы вымираем со скоростью почти 1 млн. человек в год. Многие уже натерли мозоли на языках, разглагольствуя о возрождении духовности и культуры в России, рассыпаясь в пожеланиях добра и счастья по случаю очередных праздников, и умалчивая о главном: о какой вообще духовности, культуре и счастье можно говорить в стране, занимающей первое место в мире по убийству собственных нерожденных граждан?

О КОНТРАЦЕПЦИИ

К абортам относится и применение целого ряда современных средств контрацепции, которые вызывают гибель уже зачатого человечка. Как и во всех странах «третьего мира» в  России популярны внутриматочные спирали. 86% женщин спустя 3 месяца после родов, после предложения гинеколога, ставят себе эти  «штучки», которые препятствуют зачатому ребенку имплантироваться в стенку матки для питания от нее. Женщины доверяют врачу и даже не подозревают,  что вовлечены в аборт.

Кроме того, любые современные гормональные контрацептивы являются абортивными препаратами. Об этом не пишут на этикетках, но убедиться в этом несложно. Достаточно заглянуть в учебники или обратиться, например, в американскую ассоциацию «Фармацевты за жизнь» (Pharmacists For Life, P. O. Box 130, Ingomar, PA 15127, USA. Tel. (412) 487-8960), или в Православный медико-просветительский центр «Жизнь» (Москва, 125414, а/я 40. E-mail: orthomed@orthodoxy.ru тел. (095)212-64-95).

Чтобы гарантировать подавление овуляции, противозачаточная таблетка должна содержать 400mcg эстрогена. Из-за повышенного риска для здоровья запрещается содержание столь высоких гормональных доз в препаратах. Поэтому нынешние таблетки содержат не более чем 50mcg эстрогена. Любые гормональные контрацептивы лишь снижают вероятность зачатия. Рано или поздно оно все равно происходит. Процент прорвавшихся овуляций составляет 4,7% месячных периодов (по другим данным до 10%). Гормон прогестин, содержащийся в пилюлях, вызывает раздражение внутренней оболочки матки, что препятствует дальнейшему развитию только что зачатого человека. В результате крохотный человечек умирает. Происходит убийство.

Вот лишь наиболе известные абортивные контрацептивы – МИНИ ПИЛИ, таблетки, не содержащие эстрогенов (такие как Micronor, Nor-Q.D и Ovrette); инъецируемые средства, т.е. уколы (ДМПА, НЕТ-ЕН); все имплантанты (например, Норплан или Depo Provera); спермицидные средства, содержащие ноноксинол-9 (а они его все содержат). (http://www.noabort.net)

Вообще, когда Православная Церковь заводит разговор о контрацепции, все это воспринимается с замиранием и ужасом. Супруги призваны сотрудничать с Богом в созидании новой жизни. Когда супруги используют контрацепцию, они не повинуются Богу, не полагаются на его волю и не сотрудничают с Ним. Рождение детей согласное с волей Божией, является средством спасения души. Женщина «спасется через чадородие, если пребудет в вере, и любви, и святости с целомудрием» (1Тим.2,15), — говорит Библия.

Бог всегда дает на детей и количество самих детей дает по силам родителей. Разглагольствования о том, что «мы не можем каждый год рожать детей», являются всего лишь пропагандистским приемом феминисток, отрекшихся от своего женского достоинства и не желающих рожать вообще. Если бы женщины могли рожать каждый год, то в дореволюционных верующих православных семьях было бы по 20-25 детей, но в действительности, в среднем, их было 4-5. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Православная Церковь всегда придерживалась принципа – снисходить к слабым и не перегибать для них палку. В Социальной концепции Русской Православной Церкви, принятой в 2000 году, несомненным грехом названо «намеренное уклонение от рождения детей из эгоистических побуждений». В качестве вынужденного регулирования деторождения рекомендуется воздержание на определенное время. Применение же абортивных средств контрацепции приравнивается к аборту и совершенно недопустимо.

Под «воздержанием на определенное время» подразумеваются естественные методы планирования беременности, предусмотренные природой и совершенно безвредные для здоровья. Это не только старое (и не всегда эффективное) использование календарного ритма. Используя интимные знания о функциях женского тела (подробности в специальной литературе) супружеская пара может узнавать, когда у женщины в течение месяца наступает плодный и неплодный период.

Однако использование без уважительной причины даже естественных методов является греховным, поскольку формирует «контрацептивный менталитет», который ориентирует родителей против рождения детей. Когда беременность наступает (а это рано или поздно происходит при любой контрацепции), это уродливое состояние сознания не оставляет родителям никаких шансов на размышления или голос совести. В то же время, опыт жизни многих людей показал, что те матери, которые, не смотря ни на какие отчаянные обстоятельства и давление со стороны, не идут убивать свое дитя, эти матери с радостью вспоминают о том, что приняли единственно правильное решение.

«ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ»

Именно так воспевают поклонниц «безопасного секса» семейные журналы типа «Крестьянки» (№1, 2002), занятые, как и многие прочие СМИ, в рекламе гормональных абортивных контрацептивов, и проливающих «крокодильи слезы» по поводу огромного числа абортов в России.

Привыкнув видеть гормональные таблетки на аптечных прилавках рядом с анальгином и валидолом, люди автоматически начинают относиться к ним благожелательно и с доверием, тогда как осложнений у «принцесс» от приема этих препаратов насчитывается около ста. И то только на Западе. В России же это все «абсолютно безопасно» и даже «помогает от прыщей».

Те врачи, которые твердят о безопасности гормональных «противозачаточных» средств, или некомпетентны, или имеют корыстные интересы. Таблетки «от детей» здоровую женщину превращают в больную. Увеличивается риск заболеваний раком кожи, груди и матки, кровоизлияний в мозг и инфарктов. Таблетки могут вызывать врожденные уродства у будущих детей, возможна внематочная беременность. На основании многолетних исследований профессор И. Мануилова (Современные контрацептивные средства. М. 1993) делает вывод, что, чем надежнее контрацепцивное средство, тем оно вреднее. Природа жестоко мстит за попытки обхитрить ее.

Влияя отрицательно на здоровье будущей матери, контрацептивы влияют и на здоровье «желанных» детей. Накопленные в организме вредные вещества будут отравлять плод. То, что рост бесплодия и числа недоношенных детей часто вызывается гормональными контрацептивами, — факт общеизвестный. (http://www.pms.orthodoxy.ru) После нескольких лет применения гормональной контрацепции весь организм женщины приходит в одряхление. Потухшую внешность не могут оживить даже новейшие достижения косметологии. Нетрудно догадаться, откуда на Западе и такое количество рыхлых, отекших толстух. Достаточно хотя бы раз побывать за границей, чтобы убедиться: россказни о прекрасно выглядящих, вечно молодых иностранках — типичный миф.

Но самое главное то, что, используя гормональную контрацепцию, имеющую сопутствующий абортивный эффект,  женщина рано или поздно убивает незаметно для себя свое  дитя.  Не слишком ли большую цену платят ее едва зачавшиеся дети за плотские наслаждения родителей, захотевших с комфортом провести свою жизнь за счет чужих жизней?

КОГДА ЗАПРЕТЫ ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ

Есть такая божественная заповедь: «не блуди», которая запрещает половую жизнь до законного брака. Почему у Бога такие «строгие» правила, и зачем наши верующие предки так упорно им следовали? Может быть были очень невежественными?

В XIX веке генетики смогли объяснить, как девственность влияет на качество потомства. Был открыт эффект телегонии – возможное влияние на потомство женщины первого в ее жизни мужчины.

Телегония не признавалась очень долгое время, но в 2000 году, в издании трех Санкт-Петербургских Медицинских Академий (Медицинская Академия последипломного образования, Педиатрическая медицинская академия, Государственная медицинская академия им. Мечникова) «К здоровой России. Рождение и воспитание здорового ребенка — С.-Петербург, 2000 г.», в котором приняли участие 9 докторов и 14 кандидатов медицинских наук, эффект телегонии был подтвержден как «генетическое повреждение всех возможных будущих детей. Каждый контакт с разными мужчинами оставляет свою печать на всех яйцеклетках женщины» (стр. 318).

Увы, об этом не учат в школе. Не скажут об этом и в городских центрах «планирования семьи», куда водят школьников и где им объясняют, что такое “безопасное материнство», «ответственное родительство» и «здоровый образ жизни». О том, что скрывается за этой благостной фразеологией, говорит статья «Планирование семьи», раздел 7, в действующем законе РФ о здравоохранении. Всего три пункта: контрацепция, аборт, стерилизация.

Эти центры занимаются обучением подростков контрацепции и, тем самым, дают им «зеленый свет»  на добрачную половую жизнь. В ситуации, «когда запретов больше нет», а родители не интересуются своими детьми, подростки легко принимают ложную систему ценностей, в пропаганде которой задействованы почти все средства массовой информации: беззаботно прыгать друг другу в постель – это стильно, современно и модно. Результат: Россия вышла на первое место в мире по детской проституции и порнографии, западные фирмы наращивают объемы сбыта контрацептивной продукции, 10% всех абортов в России совершается девочками-подростками, только 2% детей рождаются здоровыми, а население планомерно сокращается.

Сохранится ля при таком массированном, широкомасштабном, общегосударственном «наступлении на ханжество» радость первого поцелуя, трепет при виде любимой девочки, юношеское любовное томление (когда уже хочется, но еще нельзя), которое так необходимо для правильного формирования души?

Те родители, которые действительно озабочены будущим своих детей, должны знать, что организуемые школьной администрацией походы в центры «планирования семьи» без письменного согласия родителей являются противозаконными. То же самое относится и к любым формам «полового просвещения» в школе, на уроках или вне уроков: лекции, анкетирование, отдельные темы в рамках других предметов (особенно это касается валеологии, ОБЖ и биологии). В этом случае родители уверенно могут подавать в суд. Необходимую юридическую помощь и поддержку можно получить в НП «Родительский комитет» (Некоммерческое партнерство в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья): 127434, Москва, а/я 15. Тел. (095) 211-61-93 E-mail: parentscommittee@mtu-net.ru Право и долг родителей – контролировать содержание учебного процесса в школе.

Доктор медицинских наук профессор Владимир Барабаш подчеркивает, что «обычай наших предков сохранять невинность невесты до замужества отнюдь не был средневековым предрассудком, с научной точки зрения это закон генетики… Сейчас же в школах Москвы и Санкт-Петербурга всего лишь 3,5% детей без психических и физических отклонений… Женщина во что бы то  ни стало обязана сохранить себя для любимого… Ведь ее святое предназначение — одарить мужа и мир здоровым потомством… В этом правда жизни».

Дезинформация всегда сопутствует рекламе и сбыту контрацептивной продукции. Любой компетентный врач знает, что через микропоры презерватива свободно проходят бактерии сифилиса, гонореи, вирусы герпеса и хламидии. В одной микропоре презерватива может поместиться около 50 вирусов СПИДа. Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения заявляет, что невозможно предохранение от заражения этим вирусом при помощи презерватива более чем на 40%. Однако данная информация практически никогда не выходит за рамки узкого круга специалистов.

В 60-х годах на Западе разразилась сексуальная революция. В 1970 г. в США была принята программа «сексуального образования» для государственных школ. Целью программы было снижение уровня абортов среди подростков посредством обучения их методам контрацепции. Государство выделило сотни миллионов долларов на эту программу… Результат был обескураживающим: уровень абортов среди подростков за пять лет (1971 — 197б) возрос на 45%, а к 1990 г. увеличился более чем в 2 раза!» (The Index of Leading Cultural Indicators, by W. J. Bennett, 1993, vol. 1, p. 6).

Исследования, проведённые в разных странах, показали, что причиной от 15 до 30% подростковых беременностей является недейственность презервативов. Да и любые контрацептивы рано или поздно дают сбой. Миф о «безопасном сексе» как о возможности беззаботно прыгать друг другу в постель лопнул как мыльный пузырь. В 1996 году публичным законом (PL 104-193, известным как «Социальная реформа»), Конгресс США вместо программ «Обучение контрацепции» ввел программу «Обучение воздержанию», на которую ежегодно (в 1998 — 2002 годах) выделяется по 50 миллионов долларов.

Подлинную безопасность в сексуальных отношениях обеспечивает лишь взаимная верность двух людей, подаривших себя друг другу на всю жизнь, а потому свободных от риска заболеть СПИДом или другой венерической болезнью. До сих пор такой союз называется супружеством.

НЕ БОЙСЯ СКАЗАТЬ «НЕТ»

Когда подростки не продумывают последствий своих действий, они считают, что беременность или болезнь — это случайность, которой они, безусловно, не хотели. Однако, сексуальные отношения являются не игрой случая, а результатом целого ряда принятых ранее решений: знакомиться или нет с мальчиком, который имеет вполне определенную репутацию, ехать или нет с ним на дачу, пить или не пить спиртное, оставаться или нет вдвоем в квартире, где больше никого нет и т.д. Если вы хотите, чтобы вас уважали, не нужно бояться говорить «нет».

Когда мальчик и девочка первый раз берут друг друга за руки, они испытывают бурю эмоций, но уже через неделю им хочется большего: обнять, поцеловать друг друга. Если у них заранее нет твёрдого решения остановиться, человеческая природа неизбежно приведёт их в постель…

Сами по себе половое влечение и интимные отношения, какими бы страстными они ни были, порой не имеют с любовью ничего общего. Добрачный секс рано или поздно заканчивается разрывом. Чтобы притупить боль расставания, молодые люди вступают в новую связь, однако, с каждым разом все больше утрачивают способность испытывать привязанность к другому человеку, любить, доверять другому.

Контролируемое половое влечение — мощный источник жизненной энергии, которую можно и нужно направить на то, что обеспечит вам успешное будущее – на образование, повышение культурного уровня, занятия спортом и т.д. Хорошо, если всем этим вы будете заниматься с человеком, которого надеетесь видеть в будущем своим супругом (супругой): у вас появятся общие интересы, увлечения, вы лучше узнаете характеры друг друга, научитесь заботиться о своем друге. Наверно, каждая девушка считает себя достойной того, чтобы мальчик ее «подождал».

Если, любя взаимно, вы сумеете сохранить свою чистоту, это возвысит вас в глазах друг друга. Нежность, которую можно проявлять в самых разнообразных формах, сделает ваши чувства возвышенными, тонкими, красивыми, научит угадывать каждое движение души любимого человека. Если вы сделаете акцент именно на этом, в браке это выльется в значительно более гармоничный и крепкий союз, чем если бы вы начали знакомство друг с другом в постели. Ведь у мужчины, имевшего беспорядочные связи до брака, неминуемо падает уважение к женщине как таковой. И даже если его жена чиста, он невольно будет считать ее орудием наслаждения, предметом, которым он вправе владеть. Конфликты в такой семье неизбежны. Так что лучший способ избежать неудачи — владеть не другим человеком, а собой.

Интернет-проект «Православное дело» www.delo.teolog.ru

(Центр духовного развития «Спас» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака)