Куликовская битва 2012

Снова на календаре осень. Вновь начинается учебный год: для кого-то первый, для кого-то последний, а для большинства просто очередной. В воскресной школе нашего храма это событие также имело место, после 14 сентября по традиции у нас открывается учебный год. Как правило, начало года бывает связано с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и поэтому первый урок всегда посвящается этой церковной дате.

Но в этом году мы решили немного отступить от традиционного урока в классе и провести урок-игру на открытом воздухе. Игра была посвящена годовщине Куликовской битвы, потому что сама битва состоялась в 1380 году именно в праздник Рождества Божией Матери по благословению прп. Сергия Радонежского. На «поле боя» возле храма встретились два войска: войско благоверного князя Димитрия Донского (его составили учащиеся ВШ) и ордынское войско хана Мамая (кому-то надо быть и врагом – пришлось взять эту миссию преподавателям и теперь уже выпускникам ВШ). Схватка была нелегкая, как и в те далекие времена))) Злобные ордынцы испытывали отважных русичей на крепость духа, ума и силушки. Но не удалось и в игре победить Мамаю с его грозным войском русских князей, которые объединившись, дали доблестный отпор вражине. Все войско княжеское целым осталось, и даже пленников выручили, а вот Мамая погнали с поля с позором. Все остались довольны: и организаторы, и родители, и, хочется верить, дети тоже.

После активных боевых действий на улице и после отыскания клада, оставленного Мамаем в ходе позорного бегства его, все вернулись в библиотеку храма. Напились ароматного чая со всякими сладостями и посмотрели все вместе анимационный фильм «Пересвет и Ослябя». Всем известно, что дети лучше всего обучаются в процессе игры, и поэтому несомненно то, что материал битвы Куликовой будет неплохо усвоен детьми и пригодится им в изучении истории в общеобразовательной школе.

Хочется сказать еще то, что именно это событие выбрано неслучайно. В этом году отмечается 1150 лет Российской государственности, и преподавателями школы было решено текущий учебный год провести под знаком этого события. В последние годы вопрос государственности в нашей стране не стал менее актуальным, чем в 862 году, когда она зарождалась. Не секрет, что мы все недостаточно разбираемся не только в этой теме, но и вообще в истории нашей страны. Поэтому постараемся за короткий год учебного процесса углубиться вместе с ребятишками в интересный мир истории России.

Может быть, не совсем хронологически верным является то, что начали мы с 1380 года, а не раньше, но в течение учебного года постараемся охватить и более ранние периоды.