Пасха 2014

 

Праздничное пасхальное богослужение в нашем храме началось в субботу в 23 часа совершением полунощницы. В конце этой краткой службы плащаница с изображением снятого с креста тела Иисуса Христа была перенесена из центра храма в алтарь и возложена на Престол, в воспоминание того момента, когда Господь воскрес, но об этом еще не знали ни ангелы, ни люди.

В полночь священнослужители, подражая женам-мироносицам, спешащим затемно к гробу Господню, с крестом, Евангелием, светильниками, иконами, хоругвями, вместе с народом, несущим зажженные свечи, вышли из церкви с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Обойдя вокруг храма, крестный ход остановился перед закрытыми дверями, как бы у входа в пещеру гроба Христова. Наконец, устами духовенства была провозглашена радостная весть о воскресении Господа: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Раскрылись церковные двери – и все в сопровождении ликующего колокольного звона торжественно вступили в храм, чтобы совершить пасхальную утреню и Литургию.

 

Фото Свято-Андреевского храма г. Уфы

20 апреля 2014 года