Поездка на Иремель — 2012

Для многих людей лето – это то радостное время, которое можно посвятить путешествиям. Путешествия бывают разные, кто-то может позволить себе отвести целый месяц для отдыха и провести его на берегу теплого моря, а кто-то выкраивает на отдых лишь календарные выходные. К сожалению, летние отпуска случаются не у всех людей. Но тем не менее использовать это время года, благоприятное для отдыха, пусть кратковременного, стремятся все.

Вот и учащиеся воскресной школы Свято-Андреевского храма Демского района начали приобщаться к туристическому отдыху на просторах родной республики.

1 июля этого года мы отправились изучать красоты горы Иремель с желанием подняться на саму вершину. Очень радостно было и то, что к группе детей присоединились и взрослые во главе с настоятелем храма протоиереем Виктором Киселевым и матушкой Марией.

Поездка оказалась очень хорошей. И дети, и взрослые привезли массу впечатлений о природе края, его красотах и о собственных достижениях.

Вся группа жила в палаточном лагере на берегу реки Тюлюк. Кроме восхождения на гору Иремель юные туристы побывали в ущелье Ларкина.

Под руководством опытного инструктора мы многому научились. Для нас, жителей большого города, многое в лесу оказалось незнакомым. Дети научились вести себя в лесу, услышали рассказы о диких животных, которые и по сей день обитают в тех местах, получили инструкции о том, как вести себя при встрече с ними. Узнали много о полезных для человека свойствах растений. Обучились элементарным правилам передвижения с тяжелым рюкзаком по горным каменистым тропам.

Но главной нашей целью было все-таки сформировать правильное отношение к окружающему миру у детей. Увидеть наши величественные горы, быстрые чистые реки и родники, таинственные ущелья, бескрайние просторы родной земли и запомнить их такими на всю жизнь для того, чтобы помнить, что все это нужно беречь. Природа нуждается сейчас в нашем охранном заступничестве. Свежий воздух, чистая вода, яркие цвета предгорных лугов и ощущение себя как части мироздания – это наполняет душу радостью и захватывает дух!

Дети поучаствовали в экологической акции по очистке тропы от мусора. С горы мы вернулись с большим мешком мусора, собранного по дороге.

Хочется надеяться на то, что малыши и подростки, побывавшие в таких путешествиях, вырастут защитниками природы и воспитают в себе чувство ответственности за окружающий мир.

И еще несомненно, что подобные мероприятия открывают человеку, как взрослому, так и ребенку, другой взгляд на себя и свои способности. Пусть даже кратковременное пребывание в такой группе многому научает человека и думается, что для каждого ребенка, приобщающегося к туризму, подобный опыт окажется полезным в его жизни.