Кальмары фаршированные

Рецепт прислал MaRS

Ингредиенты: очищенные целые тушки кальмаров, грибы свежие любые, лук-порей, креветки, томаты, соль, масло растительное, специи.

Тушки кальмаров промыть, очистить и немного подсушить бумажным полотенцем.

Начинка готовится как простой фарш. Мелко режется лук-порей (репчатый лук все-таки нежелательно, у него ярко выраженный вкус – лук-порей гораздо нежнее и соединяет в себе вкус лука с зеленью становясь от этого менее ядреным, но это мое мнение), выкладывается на разогретую сковороду с растительным маслом. Через некоторое время к нему отправляются мелко нарезанные грибы. Все немного жарится, а затем тушится, т.к. грибы через некоторое время отдают влагу. Ближе к концу (а весь этот процесс занимает буквально минуты – не более 5 минут в целом) добавляем мелко нарезанные креветки, все перемешиваем. Солим, перчим и снимаем с огня.

Берем тушки кальмаров и начиняем их готовым фаршем, закалываем зубочисткой и отправляем жарится на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Кальмары жарятся не более трех минут, в противном случае они становятся очень жесткими. Обжариваем с двух сторон и снимаем с огня. Удаляем зубочистки. И делаем сверху тушки крестообразный надрез пока они горячие. Надрезанные лепестки очень красиво поднимутся вверх.

В это время режем томаты (в идеале черри, но обычно какие есть под рукой) и отправляем их на сковороду в то, что осталось после жарки кальмаров. Немного тушим, солим, перчим. Я добавляю немного белого вина. Если получается кисловато, то можно немного добавить сахарного песка – надо пробовать. Если вино полусладкое, то уже его достаточно. Вполне можно обойтись впрочем и без вина)))

Далее в надрезы, сделанные поверх кальмара осторожно ложкой наливаем немного того, что стало с помидорами после их пребывания на огне. Оставшиеся горячие томаты можно красиво выложить вокруг кальмаров. Очень вкусно)))
Версия для печати: Кальмары фаршированные.doc