Великопостное послание митрополита Никона

 

Великопостное послание главы Уфимской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона пастырям, честному иночеству и всем боголюбивым христианам Республики Башкортостан

«Боже! Будь милостив мне грешнику!» (Лк.18:13)

Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!

Мы вступаем в спасительные дни Святой Четыредесятницы — Великого поста! Апостол Павел во 2-м послании к Коринфянам говорит: «…не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь» (2Кор.10:18). Кто любуется и хвалится своими делами, тот не ведает и забывает, что мы своими силами, без помощи Божией, не можем исполнить всего закона, и, следовательно, сделаться правыми пред Богом, и самое исполнение не есть заслуга, а только долг наш (Лк. 17:10).Так гордость слагается из пристрастия к себе, неведения и заблуждения. А что же говорит нам апостол Павел в эти дни? Он говорит о том, что ночь уже проходит, уже занимается заря, все выходят на свои дела, а вы что спите? Что лежите? (Рим.13:11-13). «ВОСТАНИ, СПЯЙ, И ВОСКРЕСНИ ОТ МЕРТВЫХ…» (Еф.5:14). О каком сне говорит апостол? Не о телесном сне говорит он, а о духовном! О том сне, в котором иногда проводит человек всю свою жизнь, однако же этого человек не чувствует! Таким сном многие, очень многие спят и не подозревают, что спят! Этот сон не что иное, как нерадение о спасении своей души, своих детей и близких! Ведь Господь говорит нам о том, что страшное мучение уготовано для дьявола, но в него попадут и грешники, если не раскаются (Мф.25:41), а для праведных уготован несказанный покой и наслаждение(1Кор.2:9)! Всем нам, дорогие, надо подумать, как опасен такой сон для человека! Ведь другой апостол, -Петр, обращаясь к нам с вами говорит: «…бодрствуйте, зане супостат ваш диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити» (1Пет.5:8). Как же можно нам спать в такой опасности? Ведь такой сон можно сравнить со сном Сисары, который, убегая с поля брани, заснул спокойно в палатке Иаили, а та, не теряя времени, насквозь пронзила его главу колом (Суд.4)! Но наш с вами сон, сон грешников, ещё более опасен, потому, что диавол пронзает не только тело наше, но и душу!

А потому и дает нам Господь время Святой Четыредесятницы, когда мы, оставив вся и всех (Кол.3:8), призываемся Господом и Матерью-Церковью, как блудные дети, вернуться в дом Отца своего! Ныне, — говорит апостол Павел, — время благоприятно, ныне день спасения (2Кор.6:2). И если мы проспим это время, то воротится ли оно когда снова? Никогда! А знаем ли мы, когда придет к нам Господин наш? Нет! Господь Сам о Себе говорит во Святом Евангелии, а равно и в Апокалипсисе: «Се, гряду яко тать; блажен бдяй, и блюдый ризы своя, да не наг ходит, и узрят срамоту его» (Откр.16:15).

Можно ли нам в эти спасительные дни Великого поста спать? Задремали некогда юродивые девы, вышедшие навстречу Жениху (Христу), и не заметили, как погасли их светильники, а между тем послышался крик со всех сторон: исходите в сретение Жениху (Мф 25:6). Мы знаем, что сталось с ними тогда; как бы и пред нами не затворилась дверь небесная! Не услышать бы и нам из уст Жениха (Христа) этих грозных слов: не вем вас (то есть не знаю вас) (Мф.25:12). Вот почему, дорогие братья и сестры, так часто повторяет Христос Спаситель в Евангелии: бдите, бдите! – Знаю, что многие в сердцах своих на это отвечают: можно и подремать, Христос не скоро придет, ещё не суд! Вот какое у нас рассуждение! Ты, Господи, говоришь: се гряду скоро, и мзда Моя со Мною (Откр.22:12); а мы напротив толкуем, что еще не скоро! Но будет ли Бог ожидать, пока мы скажем, что теперь пора? Ведь мы не знаем, когда придет наш час! Мы можем пить, есть, веселиться, но что ожидает нас, когда Господь внезапно потребует нашу душу на суд Свой? Ведь Он некогда сказал одному богачу: «…безумне! В сию нощь душу твою истяжут от тебе, а яже уготовал еси, кому будут?» (Лк.12:20). Вот видите, дорогие, Бог не дожидается нашей поры, Ему угодно, никого не спрашивая, брать нас из столь любезной нам жизни на суд Свой! А часто это бывает и совершенно неожиданно! Значит, нужно быть готовым к тому на всякий час! Не надо обнадеживать себя успокоительными наслаждениями, что Бог милосерд, и я успею еще покаяться в содеянных грехах и беззакониях! НЕТ! Блаженный Августин говорит в напоминание всем нам: «Бог обещал тебе, грешный человек, что когда ты покаешься, Он не вспомянет грехов твоих; но что ты доживешь до завтрашнего дня, этого Он тебе никогда не обещал». Вот почему божественный Павел не позволяет нам безпечно спать, но повелевает скорее вставать от греховного своего ложа. И горе нам будет, если мы заблаговременно не пробудимся, каждый от своих греховных снов и наклонностей, а в этом мы все с вами находимся чуть ли не с самых младенческих пелен! Итак, дорогие чада, пока еще не разверзлись над нами небеса, пока не возгремела труба Архангела, пока не поставились еще престолы и не разгнулись книги на осуждение наше, виденные некогда пророком Даниилом, ВОЗСТАНЕМ с одра лености нашей как можно скорее, чтобы быть готовыми встретить Праведного Судию и предстать пред Его нелицеприятным судом.

Мы, вступая в великие и спасительные дни поста, желаем через покаяние получить прощение своих грехов от Бога. Но прежде мы должны простить всех и вся – без этого закона духовной жизни нет подлинной человечности и настоящего христианства. На этом пути, дорогие, нам встречается множество преград, и одна из самых трудных – наша гордость и наше самолюбие: и всё это мы называем чувством собственного достоинства! А это ложь! Кто сам не способен простить, тот не получит от Господа прощения! И здесь благодать Божия является великой помощью всем нам, чающим прощения и спасения!

Сегодня мы вступаем в дни очистительного святого Великого поста. Испросим, дорогие, у Господа благословения и прощения, а у святых угодников Божиих – молитвенного предстательства за нас в эти сугубые дни, ведь мы хотим идти на путь спасения, а значит, нас ожидают тысячи диавольских искушений и наваждений, но мы должны мужаться, трезвиться, поститься, а Бог мира и любви тогда вселит в наши сердца дух мирен, дух искренней Христовой любви! Ведь, по слову прп. Исаака Сирина, кто не почитает себя грешником, того молитва не приемлется Богом! А наш отечественный подвижник святитель Феофан Затворник часто повторял о том, что слезы покаяния всем необходимы, и без них нет на свете спасения! К этому нас призывает и прп. Андрей Критский в своем великом каноне; вместе с ним будем вопить Небу: «…помилуй мя Боже, помилуй мя».

Как же нам проводить эти святые дни Четыредесятницы? Всех прощать, всех любить, а осуждать только самих себя (то есть осуждать свои грехи), со смирением сердец просить помощи Божией в святости идти спасительным путем! Мы часто больше обращаем внимание на внешний пост – не вкушаем скоромную пищу, а о главном посте – духовном – забываем! Этого делать нельзя! Есть такое выражение: «… не ядущий ядущего не осуждает!». Кто имеет серьезные заболевания, тому пост послабляется и нужно вкушать ту пищу, какую рекомендуют врачи, но обязательно у священника в храме взять благословение на послабление поста. С благословения – это будет вам лекарством. С Божьей помощью, молитвами святых и заступничеством Царицы Небесной, ничтоже сумняшеся, будем исправляться, каяться и непременно, каждый в меру своих сил, поститься, как повелевает наша Мать-Церковь по заповеди Спасителя!

Всем вам, дорогие, желаю в этот Великий пост истинного покаяния и прощения согрешений. Будем вместе молиться друг за друга, и Господь услышит вопли и стенания наши, потому что Он знает наше состояние и немощь. Мы согрешаем, но не отступаем от Него, а потому и Он нас пощадит по доброте Своей и человеколюбию! АМИНЬ!

Божиею милостию Смиренный Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, Глава митрополии в Республике Башкортостан.

 

Источник: eparhia-ufa.ru (сайт Уфимской епархии)