Вифлеемский огонь

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в Уфу впервые доставлен Вифлеемский огонь. Торжественная встреча святыни состоялась в Кафедральном соборном храме Рождества Богородицы. В честь этого события в храме был отслужен торжественный молебен.

Огонь доставлен в Уфу в рамках акции Братства православных следопытов «Вифлеемский Огонь мира и дружбы». Она стартовала 22 декабря в Москве и проводится уже более 30 лет. Зажженный от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, огонь вносят в Успенский собор Крутицкого Патриаршего подворья, где проводится молебен. Затем передается православным следопытам из епархиальных отделений БПС, которые переносят его по всей России в специальных лампах — из храма в храм, к домашним лампадкам верующих.

следует отличать от Благодатного огня. Это прежде всего социально направленная миссионерская акция, придуманная детьми.

До конца дня символ добра, объединения, любви и радости будет распространен по всем храмам Уфы, где будет находиться вплоть до Рождества Христова.

Скауты нашего храма также приняли участие в этой церемонии и привезли огонь в свой храм. В субботу 28 декабря прихожане смогли зажечь от него свои лампадки.

28 декабря 2013 года