Апостол и евангелист Иоанн Богослов

 

«Православная газета»

Святой, ныне прославляемый апостол и евангелист Иоанн Богослов был сын галилейского рыбаря Зеведея и Саломии. До обращения ко Христу он был учеником святого Иоанна Предтечи и вместе с апостолом Андреем последовал за Господом по указанию Предтечи, как рассказывает об этом он сам в 1-й главе своего Евангелия, не указывая, впрочем, по смирению, себя по имени.

golgofa-nash-xramВо время земной жизни Господа, Иоанн, вместе с апостолом Петром и братом своим Иаковом, был в числе трех любимых учеников Господа: удостоился быть свидетелем явления Божественной славы на горе Фавор, был при воскрешении дочери Иаира; на тайной вечери ему Господь открыл Иуду предателя. Проникнутый любовью к небесному Учителю, Иоанн следовал за Господом на суд и стоял при кресте Господа с немногими лицами, родственниками Его по плоти; ему Господь, в предсмертные минуты, поручил заботу о Своей Пречистой Матери; явясь ему по воскресении у озера Тивериадского, Господь дал ему намек на его долгую жизнь и мирную кончину. Исполняя священный долг хранить Пречистую Матерь Господа, Иоанн до Ее успения жил в Иерусалиме. Здесь подвергался суду и бичеваниям в синедрионе за проповедь о Христе.

После успения Божией Матери апостол Иоанн отправился на проповедь в Малую Азию и, утвердившись в Ефесе, основал христианские церкви в семи городах, упоминаемых в Апокалипсисе.

Во время гонения Домициана, Иоанн был отведен в Рим на мучения, но когда ни яд, ни кипящее масло не повредили ему, Домициан сослал его на остров Патмос, где Господь открыл Иоанну, в таинственных образах, будущую судьбу семи малоазийских церквей и всего христианского мира. Эти откровения он изложил в книге Апокалипсис. При преемнике Домициана, Нерве, благосклонном к христианам, Иоанн возвратился в Ефес и здесь прожил до глубокой старости, служа до последних сил Богу и ближним.

К концу жизни святого Иоанна в Церкви появились еретики, отвергавшие Божество Сына Божия и Духа Святаго. В обличение этих еретиков Иоанн написал Евангелие, в котором особенно подробно изложены те беседы Господа и те Его деяния, в которых особенно раскрывалось учение о Божестве Сына Божия и Духа Святаго. За это святой евангелист Иоанн назван Богословом.

Кроме Апокалипсиса и Евангелия, Иоанн написал три соборных послания, в которых более всего говорит о христианской любви. Святой Иоанн прожил более 100 лет. Почувствовав приближение смерти, он взял с собою любимого ученика Прохора и других учеников, вышел с ними из города, велел ископать себе могилу и, дав ученикам последние наставления, предал душу свою Богу. После кончины его, из его могилы ежегодно, 8-го мая, исходил тонкий прах (пыль), имевший силу исцелять болезни. Поэтому память святого Иоанна стали праздновать еще 8 мая (по старому стилю).

______________

Источник: Православная газета. – 2006. – № 37