Последний день

 

Во время Своего общественного служения Христос говорил о том, что Он второй раз придет на землю. Первый приход на землю Господа Иисуса Христа был смиренным, Он воспринял на Себя «образ раба» (Филип. 2:7). Второе пришествие Его будет иным. Он придет во славе Бога Отца, как Судья, для того, чтобы судить дела всех людей, как доживших до Его второго пришествия, так и уже умерших (см.: Мф. 16:27). Когда это произойдет? Спаситель сообщил нам: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36).

В Библии предсказано, что перед концом мира на земле будут войны, смуты, землетрясения, голод и народные бедствия. Произойдет оскудение веры и нравственности. Явится «человек греха, сын погибели» (2 Фесс. 2:3), антихрист, лжемессия – человек, который захочет стать вместо Христа, занять Его место и иметь власть над всем миром. Достигнув верховной земной власти, антихрист потребует себе поклонения как Богу. Но его власть будет уничтожена пришествием Господа.

При кончине мира, перед Страшным судом, мир будет охвачен огненным пламенем, который обновит вселенную. Сгорит и наша планета со всеми ее делами. Бог воскресит, восстановит тела умерших людей – произойдет всеобщее воскресение (см.: 1 Кор. 15: 51-53). Нынешнее состояние усопших, то есть существование души без тела, является не окончательным и неполным. Человек – это не только душа, но душа и тело вместе. И поэтому для Суда над всеми людьми и дальнейшей вечной жизни Господь воскресит усопших в теле. Те люди, которые на момент второго пришествия Христова будут живы, также предстанут на суд Божий. Этот суд называется страшным, потому что совесть каждого человека откроется перед всеми, и обнаружатся не только добрые и злые дела, какие кто делал, живя на земле, но и все сказанные слова, тайные желания и мысли.

Человеческому сознанию, привыкшему мыслить земными, ограниченными категориями, сложно представить, как может произойти воскресение давно умерших людей и восстановление распавшейся плоти. Но мы знаем, что Господь создал первого человека «из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни» (Быт. 2:7). Земля, «прах земной» – это набор химических элементов, из которого состоит вся природа, в том числе и тело человека. Умирая, плоть разлагается и возвращается в состояние праха. Конечно же, Бог, Который некогда создал человеческое тело из естества земли, сможет и восстановить его обратно.

Чтобы уверить нас в будущем воскресении тел, апостол Павел использует образ зерна, брошенного в землю: «Скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело… Так и при воскресении мертвых» (1 Кор. 15: 35-38, 42).

В Судный день, подобно раскрытой книге, откроется состояние души каждого человека. И в соответствии с этим состоянием люди перейдут или в нескончаемое блаженство в общении с Богом, или в вечную муку в удалении от Бога.

После Страшного суда появятся новое небо и новая земля, на которых установится Божие Царство и где не будет ни болезней, ни скорбей, ни смерти. И «будет Бог всё во всем» (1 Кор. 15:28). Таким образом, наконец, исполнится главный замысел Творца о человеке – обóжение, к которому был призван первозданный Адам и которого он не достиг по причине грехопадения.