Приход Свято-Андреевского храма встретил праздник Преображения

20.08.2022

18 и 19 августа в храме святого апостола Андрея Первозванного г. Уфы прошли богослужения, посвященные великому православному празднику Преображения Господня. Были совершены всенощное бдение с литией, Божественная Литургия, а также чин освящения винограда, яблок и других плодов нового урожая. Богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Киселев.

По словам известного православного миссионера второй половины XX века иеромонаха Серафима (Роуза), «в Православной Церкви есть благочестивый обычай приносить на этот праздник фрукты для освящения; и это приношение Богу тоже имеет свой духовный смысл. Как фрукты зреют и спеют под лучами летнего солнца, так и человек призван духовно созревать и преображаться под влиянием света Божественного слова и таинств. Некоторые святые (как, например, преподобный Серафим Саровский), посредством животворящей благодати еще при жизни воссияли перед людьми этим несозданным Светом Божественной славы; и это еще одно указание нам той высоты духовной, к который мы, как христиане, призваны, и того состояния, которое нас ожидает – преобразиться по образу и подобию Того, Кто преобразился на горе Фаворской».