Введение во храм Пресвятой Богородицы

03.12.2022

Согласно христианскому преданию, Пресвятая Дева Мария в возрасте трёх лет была приведена своими родителями, праведными Иоакимом и Анной, в Иерусалимский Храм, в те времена – единственное место на Земле, где можно было совершать священное служение Единому Богу. Так святые родители исполнили данный ими обет – посвятить дочь служению Господу. С этого дня Мария стала жить при Храме, проводя время в молитве, богомыслии, занимаясь изучением Священного Писания и рукоделием. Таким образом Она готовилась к исполнению великой миссии – стать Матерью нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа.

Сегодня – предзнаменование Божиего благоволения и спасения людей предвестие: в храме Божием Дева открыто является и Христа всем предвозвещает. Ей и мы громогласно воззовём: «Радуйся, предначертанного Создателем исполнение!» (тропарь праздника на русском языке)