Благословение священника

Благословение священника Священнослужители (то есть люди, получившие через таинство священства благодать Святого Духа для священного служения Церкви Христовой) – епископы и священники – осеняют нас крестным знамением. Такое осенение называется благословением. «Не человек благословляет, – говорит святитель Иоанн Златоуст, –  а Бог его рукою и языком». Когда священник или епископ благословляет нас рукой, он складывает пальцы так, что они изображают буквы IC XC, то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника благословляет нам Сам Господь Иисус Христос.

Благословение священника 2В церкви помимо общепринятых приветствий: «здравствуйте», «добрый день» и т.д., при обраще­нии к священнику говорят: «Благословите, батюшка (или отец… имярек)». При этом крестообразно (в виде буквы X) складывают ладони — правую поверх левой — и с наклонением головы подносят их свя­щеннику для получения благословения. Священ­ник при произнесении слов «Бог благословит» или «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» — налагает на мирянина крестное знамение и кладет на его ладони свою правую руку, которую мирянин целует. Для мирян-мужчин имеет место и другой вид бла­гословения: принимающий его целует руку, щеку и опять руку священника. Кроме того, священник может благословить, наложив крестное знамение на наклоненную голову мирянина с возложением ладони, может благословить и на расстоянии. Все эти благословения равноценны между собой.

У архиерея берут благословение таким же образом, как и у священника. Обращаясь к архиерею, его величают «Владыко» («Владыко, благословите»). «Владыко» — это звательный падеж церковнославянского языка, в именительном падеже — Владыка, например: «Владыка благословил вам…». В присутствии архиерея не берут благословения у священников, но лишь приветствуют их легким наклоном головы.

_____________

Источник: http://karacharovohram.prihod.ru/azbuka_pravoslavija_razdel/view/id/26927