Святой Иоанн Предтеча

Величайший пророк Божий, Предтеча и Креститель Господень Иоанн был сыном иудейского священника Захарии и праведной Елисаветы, приходившейся родственницей Пресвятой Деве Марии. Жили они около Хеврона, к югу от Иерусалима.

Иоанн родился на шесть месяцев раньше Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Архангел Гавриил явился Захарии в храме и возвестил о рождении у него сына. Так у благочестивых супругов, до преклонного возраста не имевших детей, наконец родился сын, которого они испросили в молитвах.

Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, постом и молитвой готовя себя к великому служению – стать Предтечей (предшественником) Иисуса Христа. Он жил в пустыне до тех пор, пока Господь не призвал его в возрасте 30 лет к проповеди израильскому народу. Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берегах реки Иордан, чтобы приготовить народ к принятию ожидаемого Мессии – Христа. Перед иудейским праздником очищения к Иордану в большом количестве стекались люди для религиозных омовений. Здесь Иоанн и обратился к ним, проповедуя покаяние и крещение для прощения грехов.

Сущность его проповеди заключалась в том, что прежде, чем получить внешнее омовение, люди должны нравственно очиститься и на духовном уровне приготовить себя к принятию Спасителя и Его учения. При этом крещение Иоанна не было ещё благодатным Таинством христианского Крещения.

Пророк Иоанн безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. Вершиной служения Предтечи стало то событие, когда из его рук принял крещение Сам Спаситель. Именно Иоанн был первым человеком, который увидел в Иисусе Мессию и указал на Него всему народу: Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю (Ин. 1: 29–31).

Сам же Христос, говоря об Иоанне Крестителе, особо выделил его: Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11: 11).