Православный Символ веры

Символом веры называется краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м (Никейском, 325 г. по Р.Х.) и 2-м (Константинопольском, 381 г. по Р.Х.) Вселенских Соборах.

Символ веры состоит из двенадцати членов, в каждом из которых содержится особая истина (догмат) Православия:

1. Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца Небу и земли, видимым же всем и невидимым (по-церковнославянски).

– Верую в одного Бога Отца Вседержителя, Творца Неба и земли, всего видимого и невидимого.

1. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

– И в одного Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единственного рожденного, Который рожден от Отца прежде всех веков (прежде всякого времени, от вечности); (как) Свет от Света, истинный Бог от истинного Бога, родился, а не сотворен, и имеет одно существо с Отцом, и Которым все сотворено.

1. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

– Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с Небес, и воспринявшего плоть от Духа Святого и Девы Марии, и ставшего человеком.

1. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.

– Распятого за нас во время правления римского наместника Иудеи Понтия Пилата, и страдавшего, и погребенного.

1. И воскресшаго в третий день по Писанием.

– И воскресшего в третий день, как было предсказано в пророческих книгах Священного Писания.

1. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.

– И возшедшего (вознесшегося на сороковой день после Своего Воскресения) на Небеса, и сидящего по правую сторону Бога Отца.

1. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

– И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же Царству не будет конца.

1. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

– И в Духа Святого, Господа, дарующего всему жизнь, исходящего от Отца, чтимого и прославляемого наравне с Отцом и Сыном, говорившего через пророков.

1. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

– В единственную (одну) Святую, Вселенскую (охватывающую православных людей всего мира из всех народов и всех времен) и Апостольскую (основанную Христом через своих учеников – апостолов) Церковь.

1. Исповедую едино крещение во оставление грехов.

– Исповедую (открыто признаю) одно (совершаемое только раз в жизни) крещение, посредством которого Богом даруется прощение грехов.

1. Чаю воскресения мертвых,

– Ожидаю воскресения мертвых (всеобщего воскресения, которое произойдет в день Второго пришествия Иисуса Христа).

1. и жизни будущаго века. Аминь.

– и жизни будущего века (вечной будущей жизни, которая настанет после Второго пришествия Христа и всеобщего Суда). Аминь (истинно так).